15 октября 2019, Вторник Обычная версия сайта

Посвящается ТОГУ. Викторина для первокурсников

02.04.2014
Музей

Тихоокеанский государственный университет 29 марта отметил очередной День рождения. Музей вуза принял участие в праздновании традиционной викториной для первокурсников «Знаешь ли ты историю ТОГУ?»

Подготовка к викторине началась задолго до события. Студенты группы «Патриот» и «Поиск» обновили вопросы и задания игры. Для команд факультетов были составлены новые маршруты. (Составлением маршрутов для игроков занимались члены жюри Верхотуров Александр (ХПТЭ-01) и Кирьянова Екатерина (УБ-31)). В формировании пакетов документов для факультетов принимали деятельное участие председатель жюри Ковалев Сергей (Ю-03), Верхотуров Александр, Заозерская Дарина (Ю-2), Галиуллина Наталья (Ю-03). В дальнейшие обязанности членов жюри распределились следующим образом: Верхотуров Александр оставался в музее для решения проблем, возникающих у игроков. Галиуллина Н. и Кирьянова Е. были заняты на раздаче заданий в маршрутных точках. Заозерская Д. и Ковалев С. принимали маршрутные листы и выдавали бланки ответов второго тура. Кафедра ИОГП помогла музею с комплектованием факультетских команд.

25 марта 2014 года был проведен проф. Н. Т. Кудиновой инструктаж для участников викторины.

31 марта в 15 часов Сергей Ковалев и Александр Верхотуров вручили маршрутные листы и торжественно поздравили команды:

ФАД

1. Петрова Екатерина (А-31);
  2. Нигай Лариса (А-31);
  3. Резникова Анна (А-31).

ФАИТ

1. Сидоров Егор, гр. УИТС-31;
  2. Охотников Роман, гр. УИТС-31;
  3. Брашко Дарья гр. УИТС-31.

ИСФ

1. Бескаев Константин (ЗМК-31);
  2. Королёв Кирилл (ЗМК-31);
  3. Бей Виталий (ЗМК-31).

ФКиФН

1. Тусикова Ангелина (ПО-31);
  2. Макаров Семён (ПО-31);
  3. Арутюнян Геворг (ПО-31).

СГФ

1. Головащенко Елена (ЗР-31);
  2. Панова Маргарита (ЗР-31);
  3. Азарченко Евгения (ЗР-31).

ФПЭ

1. Здоровцева Анастасия (ООС-31);
  2. Зоболотина Наталья (ООС-31);
  3. Конобеская Александра (ООС-31).

ФЭУ

1. Бессмертная Виктория (М-36);
  2. Белогурова Полина (М-36);
  3. Королева Татьяна (М-36).

ЮФ

1. Курочкина Анастасия (ПОНБ-32);
  2. Бурков Владислав (ПОНБ-32);
  3. Коваленко Татьяна (ПОНБ-32).

Жюри объявило старт. Музей опустел. Дальше действия развивались стремительно. Команда ФКиФН достигла первой маршрутной точки почти мгновенно, но их победный рывок погасила нерасторопность третьего игрока. Команда ФАИТ подготовилась к первому туру основательно, изучив на сайте университета расположение кафедр и подразделений. Она шла по маршрутным точкам целенаправленно без лишней суеты. Перед отчаянием девушек команды ФПЭ не смог устоять завкафедрой высшей математики проф. А. Г. Подгаев. Он предоставил в их пользование книгу «Тихоокеанский государственный университет. История в фактах» из своего кабинета для ответа на вопрос. Страсти накалялись. То там, то здесь мелькали студенческие спины, раскрасневшиеся лица.

Первый тур почти одновременно (с разницей в 1 минуту) закончили команды ФАД и ФАИТ.

Задания второго тура требовали от игроков знания экспозиций музея и большого внимания. После стремительных перебежек по университету трудно было ввести себя в состояние сосредоточенности. Взор блуждал по экспонатам и не находил их сходства с предложенной фотографией.

В целом все команды достойно преодолели все преграды. Не повезло командам ИСФ и ФКиФН, у которых в двух маршрутных точках не оказалось человека с раздаточным материалом. Но никто не сошёл с дистанции. Студенты работали дружно, слажено. Но, к сожалению, в состязании только три призовых места.

Жюри быстро подвело итоги и определило победителей. Сергей Ковалёв объявил результаты. Александр Верхотуров, Заозерская Дарина, Галиуллина Наталья, Кирьянова Екатерина вручили призы командам-победителям и подарки всем участникам.

I место – ФАД (27, 5 балла, время – 1 час 16 минут);

II место – ФАИТ (27 баллов, время – 1час 17 минут);

III место – ЮФ (24, 5 балла, время – 1 час 23 минуты).

Авторы: А. Верхотуров, Н. Галиуллина, Д. Заозерская, Е. Кирьянова, С. Ковалев
Фото: Ю. Желниной, К. Зинченко