04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел семинар по интеллектуальной собственности

22 мая 2014 года в библиотеке Тихоокеанского государственного университета (142ц) состоялся семинар «Трансфер и коммерциализация технологий: современные возможности». Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Юридического факультета ТОГУ, сотрудники библиотеки ТОГУ, а также приглашенные из других высших учебных заведений г. Хабаровска (ДВГУПС, ДВИУ РАНХиГС).

С приветственным словом выступила директор библиотеки Людмила Федореева. Она открыла семинар и сообщила, что он стал первым из цикла мероприятий, посвященных авторскому и патентному праву. Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и предпринимательской деятельности юридического факультета ТОГУ Ольга Попова объяснила процесс оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности, а кандидат юридических наук, доцент зав. кафедрой гражданского права и предпринимательской деятельности Татьяна Калачева рассказала о том, какие формы договоров по передаче права на результаты интеллектуальной деятельности используются на сегодняшний день.

Руководитель Центра поддержки технологий и инноваций библиотеки ТОГУ, Патентный поверенный РФ Ирина Бочкова донесла до слушателей информацию о своем участии в международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век» и во II-м форуме «Инновационный потенциала России», прошедших в Москве с 21 по 25 апреля 2014 года в рамках проведения Дней интеллектуальной собственности.

Также на семинаре обсуждались вопросы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот (кандидат экономических наук, доцент, директор консалтинговой компании ЗАО «Богерия» Попова Людмила Ивановна) и были представлены возможности информационных ресурсов библиотеки ТОГУ (зав. сектором библиотеки Маргарита Аргунова).

Участники семинара одобрили проведение подобного мероприятия и предложили сделать его ежегодным, и предложили усилить его практическую составляющую.

ссылка на событие на сайте Пресс-центра ТОГУ

Оксана Степанова