07 июня 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Будущее глазами архитекторов и инженеров

16 - 17 октября в Тихоокеанском государственном университете прошли XIV научные чтения памяти профессора М.П. Даниловского по теме: «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплекса».

Организаторами конференции по сложившейся за годы проведения традиции стали преподаватели Инженерно-строительного факультета ТОГУ. На пленарном заседании присутствовали декан Инженерно-строительного факультета ТОГУ, доктор технических наук Игорь Пугачев, заместитель министра строительства Хабаровского края, главный архитектор края Александр Селеменев, директор Дальневосточного проектного института города Хабаровска Виталий Тен и профессор Белорусского национально-технического университета (г. Минск, республика Беларусь) Денис Капский.

- В этом году участники чтений представят нам проекты, направленные на практическое решение проблем транспортного и строительного комплекса Хабаровского края и Дальневосточной столицы. Совместное обсуждение этих проектов будет весьма полезным для всех слушателей, - подчеркнул Игорь Пугачев.

После выступлений преподавателей Инженерно-строительного факультета и членов президиума, шанс рассказать о своих проектах получили и студенты ТОГУ, а также гости конференции из Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Доклады, представленные в секции «Проектирование, оптимизация строительных конструкций и искусственных сооружений. Применение современных материалов», послужили поводом для продуктивной и интересной дискуссии.

Второй день чтений оказался менее официозным. Заседание секции «Архитектура, дизайн и градостроительство Дальнего Востока. Устойчивое развитие города» прошло в атмосфере, располагающей к творчеству, спорам и даже специфическим, профессиональным шуткам.

- Участвую в чтениях не в первый раз, - рассказала магистр кафедры «Дизайн архитектурной среды» Ирина Черкашина, - выбранная мной тема «Новый урбанизм и перспективы развития» напрямую соотносится с диссертацией, которую я буду защищать в конце года. Мне интересно слушать доклады тех, кто представляет авторские проекты, не увлекается пересказом давно известных научных источников.

Примечательно, что в рамках данной секции работы оценивала не только комиссия преподавателей, председателем которой стала профессор кафедры «Архитектуры и урбанистики» Татьяна Подгорная. Своё мнение также могли высказать объединённые в специальное жюри студенты четвёртого курса факультета Архитектуры и дизайна. Проекты оценивались по следующим критериям: новизна, актуальность, качество доклада и презентации, способность докладчика заинтересовать слушателей представляемой им работой.

Результаты научных чтений памяти профессора М.П. Даниловского станут известны в ближайшее время. Однако участники не забывают, что главное в данном случае ни получение диплома, а возможность поделиться своими наработками с молодыми специалистами и узнать мнение профессоров об уже реализуемых проектах.

Фолина Анна