09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Электронная библиотечная система «Лань»

22 октября 2014 г. директор издательского дома "ЛАНЬ-ТРЕЙД" (г. Санкт-Петербург) Ю. М. Ельский провёл презентацию электронной библиотечной системы «Лань».

О принципах работы ЭБС «Лань», дополнительных возможностях и сервисах пользования электронными книгами и журналами рассказал  директор издательского дома "ЛАНЬ-ТРЕЙД" (г. Санкт-Петербург) Юрий Михайлович Ельский.

Электронная библиотечная система «Лань» включает в себя коллекции полных текстов учебной литературы по математике, физике, теоретической механике, химии,  экономике, праву и юриспруденции, социологии, психологии, искусствоведению, филологии, литературоведению, вышедшей в издательстве «Лань» и других ведущих издательствах. Представлены электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам, в том числе издаваемым высшими учебными заведениями России.

На презентации, прошедшей в библиотеке университета 22 октября, присутствовали сотрудники и преподаватели ТОГУ, других вузов, колледжей и техникумов. Участникам мероприятия была интересна информация о расширении тематических пакетов электронно-библиотечной системы, работе в «Личном кабинете», других услугах, предоставляемых при работе с ЭБС.  Для библиотечных специалистов интерес представляла  информация о  получении статистики использования ресурса, возможности сортировки книг по дате их загрузки в систему, указании количества книг в каждой области знаний и коллекции, статистике отказов, переводе любого отчета в Excel, MARC – записи, дополнительной помощи.

Библиотека ТОГУ является постоянным подписчиком на полнотекстовые ресурсы, имея годовой доступ  (по адресу: http://e.lanbook.com/) к издательским коллекциям:

• Инженерные науки - Издательство "Горная книга"
  • Инженерные науки - Издательство "ЛАНЬ"
  • Инженерные науки - Издательство "Машиностроение"
  • Информатика - Издательство "ДМК Пресс"
  • Нанотехнологии - Издательство "БИНОМ. Лаборатория знаний"
  • Лесное хозяйство и лесоинженерное дело - Издательство "ЛАНЬ"
  • Математика - Издательство "ЛАНЬ"
  • Теоретическая механика - Издательство "ЛАНЬ"
  • Физика - Издательство "ЛАНЬ"
  • Химия- Издательство "БИНОМ. Лаборатория знаний"
  • Социально-гуманитарные науки - коллекция Издательства "Лань"