26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

X Съезд Российского Союза ректоров

30 октября в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова прошел X съезд Российского Союза ректоров под председательством президента РСР, ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего.

В утренней части программы работали шесть тематических секций. Одним из модераторов секции «Поиск и поддержка талантов» стал вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Советов ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, Хабаровского края и ЕАО, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Николаевич Иванченко.

Далее состоялось пленарное заседание. В первой части пленарного заседания съезда выступили Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, Ильшат Рафкатович Гафуров - ректор Казанского федерального университета, Алина Афакоевна Левитская – ректор Северо-Кавказского федерального университета, Владимир Алексеевич Зернов – ректор Российского нового университета, председатель Ассоциации негосударственных вузов, Николай Михайлович Кропачев – ректор Санкт-Петербургского университета, Александр Леонидович Шестаков – ректор Южно-Уральского университета, Сергей Николаевич Иванченко – ректор Тихоокеанского государственного университета.

Во второй части пленарного заседания съезда выступили министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов, члены и гости Российского Союза ректоров.

Также были рассмотрены рабочие вопросы и подведены итоги съезда.

Выступление ректора ТОГУ Иванченко С.Н. на X съезде Российского Союза ректоров