26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Радиосвязь в полевых условиях

11.11.2014
Спорт

8 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей Открытого чемпионата Хабаровского края по радиосвязи на ультракоротких волнах. Студентки-радиолюбители из Тихоокеанского государственного университета получили медали и дипломы соответствующих степеней.

Открытый чемпионат Хабаровского края по радиосвязи на ультракоротких волнах,  в честь 76-летия образования Хабаровского края, проходил в региональном центре 16 октября.

Напомним, что смысл радиолюбительских соревнований заключается в установлении как можно большего количества радиосвязей с другими участниками соревнований в течение ограниченного промежутка времени и на определенных диапазонах.

Цель соревнования – популяризация радиоспорта среди молодежи, активизация работы любительских станций ультракоротковолников и выявление сильнейших радиоспортсменов.

Соревнования проводились Хабаровской ОТШ ДОСААФ России и Хабаровским краевым радиоклубом «Амур» в полевых и стационарных условиях на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Всего в состязании приняли участие 16 команд. От ТОГУ выступили две команды по два человека: Анна Селина, Олеся Орел, Татьяна Хон и Наталия Антоненко, которые заняли позиции на высоте 195 метров в районе 69 километра Комсомольской трассы.

Победители определялись по наибольшей сумме набранных очков, в зависимости от диапазона, на котором производились радиосвязи, раздельно в нескольких зачетных группах: среди коллективных радиостанций, среди операторов-женщин, среди операторов индивидуальных радиостанций и т.д.

В группе «Коллективные радиостанции» Олеся Орел и Анна Селина заняли второе место, а Наталия Антоненко и Татьяна Хон – третье. Также девушки отличились, заняв соответственно первое и второе место в параллельной зачетной группе женских коллективных станций.

Александра Порываева. Пресс-центр ТОГУ.

Фото Анны Селиной и Александра Крючкова.