29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

Новые перспективы международного сотрудничества ТОГУ

С 3 по 6 ноября делегация из Тихоокеанского государственного университета побывала в Университете Иллинойс (г. Спрингфилд, США).

Целью визита Первого проректора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству университета профессора Александра Зубарева и начальника Отдела научно-технических программ Юлии Леоновой в Университет Иллинойс стала подготовка совместной заявки для участия в гранте USRF, а также обсуждение вопросов дальнейшего научного сотрудничества между американским университетом и ТОГУ.

3 ноября в Университете Иллинойс члены российской делегации встретились с представителями Центра по бизнесу и регулированию. Предметом обсуждения стало изучение опыта американских коллег в проведении исследований взаимодействия бизнес-сообществ и государственных органов. В это же день была начата работа над совместной заявкой на грант USRF «Создание научно-образовательного центра изучения современного социально-экономического развития региона на основе взаимодействия власти, бизнеса и образования».

Также в ходе переговоров обсуждался проект создания на острове Большой Уссурийский Совместного Российско-Китайского университета приграничного сотрудничества.

На следующий день представители ТОГУ встретились с ректором Университета Иллинойс в Спрингфилде Сьюзен Дж. Коч (Susan J. Koch). Сюзан Дж. Коч заметила, что в Университете Иллинойс почти нет российских студентов, поэтому она надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области обмена студентами, преподавателями, а также на организацию краткосрочных языковых стажировок.

На встрече была рассмотрена возможность подписания Меморандума о понимании, направленного на развитие многостороннего сотрудничества. Сюзан Дж. Коч запланировала посетить ТОГУ в апреле 2015 года.

В целом переговоры прошли успешно. Представителям ТОГУ удалось создать прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества с работниками и профессорами Университета Иллинойс.

Фотографии из архива СРМС