26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

ТОГУ вновь открыл свои двери

15 ноября Тихоокеанский государственный университет вновь продемонстрировал свое гостеприимство. Двери университета открылись для учеников старших классов учебных заведений Кировского и части Центрального районов г. Хабаровска.

По уже сложившейся традиции гостей встретили инновационным роликом – «Поступай в ТОГУ!». После вступительной речи ведущих на сцену со словами приветствия вышел первый проректор ТОГУ, профессор Сергей Шалобанов.  Он рассказал ребятам о некоторых достижениях университета и пожелал им удачи в будущем:

– Примите правильное решение при выборе экзаменов. Желаю, чтобы вы для обучения предпочли город Хабаровск или Хабаровский край. Успешного вам окончания школы!

Поприветствовать участников встречи также вышел проректор по учебной работе Николай Сорокин. Он рассказал об изменениях в порядке сдачи экзаменов и о возможности подготовиться к ЕГЭ в стенах университета.

– В нашем университете существует такие вспомогательные курсы, как Воскресная физико-математическая школа, Школа юного журналиста, Юридическая школа и Школа дизайна «Линии». Они помогут изучить ту область, в которую вы хотите окунуться.

Также Николай Юрьевич осветил ситуацию со вступительными баллами, не забыв упомянуть про олимпиады, которые дают дополнительный шанс увеличить свои баллы, полученные на ЕГЭ.

Поднять настроение молодежи и всем участникам встречи помогли творческие коллективы ТОГУ: победитель студенческой весны, хип-хоп студия «Лэвел», финалисты Тихоокеанской лиги команда КВН «Лионель Месси», вокалистка, студентка Факультета экономики и управления Аня Заболотная.

В завершении торжественной части дня открытых дверей, гостям были представлены деканы факультетов,  после чего всех присутствующих пригласили на экскурсию по университету. Студенты-волонтеры, как во время учебных линеек, стояли с табличками учебных заведений перед актовым залом и ожидали своих спутников. Каждая группа совершила увлекательную прогулку по маршруту, в который входило девять «точек приземления». Гости побывали в Центре космических технологий, в виртуальном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, в зале суда на Юридическом факультете, в галерее Нобелевских лауреатов. Школьникам рассказали о том, как проходит работа в лабораториях кафедр «Вычислительная Техника» и «Литейное производство и технология металлов», а также  продемонстрировали аудитории кафедры «Архитектуры и дизайн».

Все ребята остались довольны экскурсией  по коридорам одного из самых больших зданий в городе. Информация о Тихоокеанском государственном университете тоже показалась им важной.

Марина Рожко. Пресс-центр ТОГУ.

Фото Сергея Кирноса.