06 декабря 2019, Пятница Обычная версия сайта

Викторина в музее истории ТОГУ

19.11.2014
Музей

18 ноября 2014 года в музее истории университета состоялась тематическая викторина, посвященная 160-летию победы гарнизона Петропавловска-на-Камчатке над объединенной англо-французской эскадрой.

Тема была выбрана не случайно. Группа «Патриот» руководствовалась замечательным высказыванием Жюль Верна «Славить преданность Отечеству означает воспитывать героев».  Ведущие Екатерина Кирьянова (студентка гр. УБ-31 ) и Анастасия Легченко (студентка гр. ЗМУ-21) провели большую подготовительную работу по подбору материалов, составлению вопросов, подбору фотографий для презентации. Е. Кирьянова предложила ввести игровой элемент. В составлении презентации оказал помощь Шундрик Данил (студент гр. Ю-42). Статистиком и фотографом были приглашены студентки юридического факультета Шаяхметова Альбина и Демчук Юлия.

В викторине приняли участие три команды по восемь человек: «Строители истории» (ИСФ), «Двина» (СГФ и ФПЭ), «Аврора» (ФЭУ).

В целом студенты показали хорошие знания по теме. Основная часть студентов поднятыми руками продемонстрировала готовность ответить на большинство вопросов ведущих. Глубоко были раскрыты противоречия между воюющими сторонами в Крымской войне и соотношение сил. Важно заметить, что диапазон вопросов был достаточно широк.  От студентов требовались не только знания по истории Крымской войны, но и сведения по освоению Дальнего Востока, географическим открытиям середины XIX века, историческим деятелям той эпохи и о самом Петропавловском сражении. Ведущие развернули перед командами карту Петропавловского порта и Авачинской губы. Им было предложено правильно расставить места расположения батарей, места расстановки отечественных и вражеских судов, места высадки десантов и направления их действий. Особую активность в выполнении этого задания проявила команда «Строители истории».

В завершении викторины студентам был предложен вопрос о том, в каком романе Николая Задорнова была описана Петропавловская битва. Но, к сожалению, современные студенты не смогли дать на него ответ.

Анастасия Легченко напомнила слова академика Е. В. Тарле, который сказал, что поражение России в Крымской войне несколько скрасилось героической обороной Петропавловска, назвав Петропавловское сражение 1854 г. «лучом света», который вдруг прорвался сквозь «мрачные тучи».

Независимо от степени активности участников каждому из них викторина дала возможность расширить и проверить свои знания.

В итоге места распределились следующим образом:

• I место – «Строители истории»
  • II место – «Двина»
  • III место – «Аврора».

В индивидуальном первенстве ярко проявились участники Н. Самусевич (СУЗ-41), М. Фетисов (СУЗ - 41) и С. Чеботарев (ЭБ-43).

Музей выражает особую благодарность кафедре «Истории Отечества» Л. П. Степановой, Е. И. Куликовой, М. А. Мурашеву, которые подготовили участников викторины.

Карта сражения Тельнова Анастасия (команда «Двина») «Строители истории» и «Аврора» восстанавливают картину боя Раскевич Виктор (команда «Строители истории») Команда «Двина» готова к ответу «Строители истории» «высаживают» десант Открытие викторины. Ведущие Кирьянова Екатерина и Легченко Анастасия (слева направо) Кирьянова Екатерина вручает награду Фетисову Максиму

Александр Верхотуров.

Фото Юлии Демчук.