25 октября 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

ТОГУ посетила делегация из Японии

21 ноября ТОГУ посетила делегация из Научно-исследовательского института Номура (г. Токио, Япония). Особенно впечатлила гостей лаборатория KOMATSU.

В составе делегации в Тихоокеанский государственный университет прибыли генеральный директор Научно-исследовательского института Номура Акаиси Коичи, начальник отдела работы с Россией и СНГ Уэно Асако, сотрудник отдела работы с Россией и СНГ Сато Кейсуке и консультант отдела консалтинга обрабатывающих отраслей промышленности Дмитрий Труфанов.

Гостей, впечатленных неожиданной встречей со снежной русской зимой, согрели горячим чаем и рассказами об образовательных и международных программах ТОГУ первый проректор Сергей Шалобанов, декан Транспортно-энергетического факультета Александр Фейгин, декан Факультета архитектуры и дизайна Вера Лучкова и и.о. начальника Управления международной деятельности Дана Башарымова. Японцы интересовались, откуда приезжают студенты, поступающие в ТОГУ, и куда они потом отправляются работать, каковы приоритетные направления в развитии Дальнего Востока и как вуз готовит кадры для этих сфер. Представители ТОГУ охотно ответили на эти и многие другие вопросы, напоследок напомнив, что университет открыт к любым предложениям о сотрудничестве.

После завершения официальной части для гостей была проведена экскурсия по университету с посещением Космоцентра ТОГУ и лаборатории KOMATSU. Последняя произвела на представителей института Номура особое впечатление.

Дина Непомнящая. Пресс-центр ТОГУ.

Фото автора.