29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ посетила министр образования

22 ноября министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова встретилась со студентами-журналистами ТОГУ.

Не удивительно, что большинство вопросов на этой встрече касались именно темы образования. Дошкольное, школьное и высшее, источник знаний и способ воспитания... Как мама, педагог и, конечно, министр Алла Кузнецова смогла рассмотреть этот аспект со всех точек зрения.

По мнению Аллы Геннадьевны, есть формальное и неформальное образование. К формальному относится необходимость получить аттестат в школе и диплом в вузе. Так принято, и часто наличие нужной «бумажки» действительно становится очень важным. К неформальному следует отнести сам способ получения знаний. Сейчас таких способов много. Например, домашнее и дистанционное обучение, которое пока является скорее модным трендом, чем реальным выбором.

Речь также шла о советском и постсоветском образовании, о том, чему и зачем учат в школе, о ЕГЭ и социализации ребенка.

Школа, по мнению Аллы Кузнецовой, в первую очередь должна не научить, а поддержать в ребенке желание учиться. Желание это изначально есть у всех, но не всегда родителям и учителям удается его сохранить.

Разумеется, студентов заинтересовало, как строится система высшего образования, к которой они на данный момент имеют самое непосредственное отношение. Алла Геннадьевна рассказала о том, как можно получить дополнительные навыки и знания, как пройти интересный учебный курс в другом вузе. В завершение поговорили о преподавании конкретно журналистики и о том, какими профессиональными навыками должны овладеть будущие сотрудники массмедиа.

Прощаясь с ребятами, Алла Кузнецова отметила, что осталась довольна общением и надеется, что молодые журналисты со временем не утратят свой пыл и стремление к знаниям.

Дина Непомнящая. Пресс-центр ТОГУ.

Фото автора.