04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Мечтая о будущей профессии

4 декабря в Конференц-зале ТОГУ выбирали лучшего из лучших. Ведь на дворе декабрь месяц, и значит пришло время ежегодного конкурса «Лучший выпускник ТОГУ». В ходе конкурса из 36 конкурсантов в финал вышли 11 человек, которые представили жюри свои презентации.

В завершающий этап прошли: Евгения Верченова, Алина Кутушева и Сергей Буров (Социально-гуманитарный факультет); Маргарита Криворотько, Светлана Рыбаченко (Факультет архитектуры и дизайна); Максим Гнусков (Транспортно-энергетический факультет); Владислав Ри (Факультет автоматизации и информационных технологий); Егор Токмаков (Факультет экономики и управления); Дарина Заозерская (Юридический факультет); Тимофей Ткаченко (Факультет компьютерных и фундаментальных наук); Денис Щербина (Факультет природопользования и экологии).

Кто же судил амбициозных молодых людей? В жюри вошли специалисты по кадрам разных ведущих компаний Хабаровска: ООО «Транснефть – Дальний Восток», «ННК – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Пивоваренная компания Балтика – «Балтика Хабаровск», ПАО «Банк ВТБ-24» и др. Председателем жюри выступил проректор по учебной работе Тихоокеанского государственного университета Николай Сорокин.

Какими же качествами нужно обладать, чтобы стать лучшим в своей профессии? В первую очередь эксперты оценивали умение грамотно себя презентовать и показать способы реализации своих амбиций. Каждый из участников доказывал, что именно он профессионал своего дела. Профессиональный успех – составляющая часть счастливой жизни любого человека, но каждый имеет свою формулу его достижения. Например, для Владислава Ри ведущими качествами на пути к победе стали – уверенность в своих силах, саморазвитие профессиональных навыков и умение правильно поставить перед собой цель. А для Маргариты Криворотько главными составляющими профессионального успеха стали – стремление к цели, личностные данные и развитие духовно-нравственных качеств. Но в одном пункте мнения конкурсантов сошлись к общему знаменателю: чтобы стать профессионалом в своем деле, нужно иметь хорошую практику во время учебы.

Когда все ребята выступили, жюри отправилось на совещание для определения победителя. В это время для всех присутствующих выступили творческие коллективы с концертными номерами.

Награждать финалистов конкурса «Лучший выпускник ТОГУ 2015» вышел проректор по учебной работе Тихоокеанского государственного университета Николай Сорокин.

В номинации «Профессиональная компетентность» победила студентка Факультета архитектуры и дизайна Маргарита Криворотько.

В номинации « Отличный старт» победил студент Факультета экономики и управления Егор Токмаков.

В номинации « За преданность выбранной профессии» победила студентка Юридического факультета Дарина Заозерская.

В номинации «Стремление к совершенству» победил студент Социально-гуманитарного факультета Сергей Буров.

Победителем конкурса «Лучший выпускник ТОГУ 2015» стал магистрант Факультета природопользования и экологии Денис Щербина.

Но для конкурсантов был приготовлен еще один сюрприз – награждение от Акционерного общества «ННК – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод». Анастасия Селезенева, начальник отдела кадров, вручила трем конкурсантам презенты от компании с предложением о сотрудничестве. Этими ребятами стали – магистрант СГФ Алина Кутушева, направление подготовки «Социальная работа»; студент ФЭУ Егор Токмаков, направление подготовки «Менеджмент нефтегазового комплекса»; победитель конкурса, магистрант ФПЭ Денис Щербина, направление подготовки «Химическая технология».

Конкурс проходит уже не первый год, но каждый раз члены жюри поражаются тому, сколько талантливых людей учится в нашем университете. Николай Сорокин, проректор по учебной работе Тихоокеанского государственного университета так прокомментировал прошедшее мероприятие:

– В этом году конкурс стал более техническим. У всех конкурсантов высокий уровень подготовки, самопрезентации получились яркими и запоминающимися. Все ребята рассказали много нового о себе, о будущей профессии и о своих возможностях улучшить наш край. А победитель конкурса, Денис Щербина, поразил нас своими глубокими знаниями о профессии. Важную роль сыграло и то, что Денис уже работает по профессии и самосовершенствуется. Он яркая, интересная личность, которую видно сразу.

Конкурс показал, что в ТОГУ учится большое количество специалистов высокого уровня, которые всегда будут востребованы на рынке труда.

Марина Рожко.

Фото Ирины Буржинской. Пресс-центр ТОГУ.