30 марта 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Славим Отечество и Героев

10 декабря в Доме ветеранов Краснофлотского района г. Хабаровска состоялась встреча студентов Тихоокеанского государственного университета, ветеранов Великой Отечественной войны и школьников. Мероприятие было посвящено прошедшему накануне празднику – Дню героя отечества Российской Федерации.

Студенты кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» совместно со студентами кафедры «Социальная работа и психология», руководителем мероприятия Светланой Чернявской подготовили для ветеранов и школьников своеобразный устный «журнал». Сразу же после приветствия ребята показали участникам небольшой фильм, посвященный истории праздника.

Празднование Дня Героев Отечества было провозглашено 28 февраля 2007 года. Дата 9 декабря выбрана не случайно: ещё в 1769 году в этот день Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждали лучших сынов отчества. Ребята выступили с презентацией о героях России, удостоенных этой награды.

Затем слово передали ветерану войны, председателю Совета ветеранов Краснофлотской Амурской военной флотилии Владимиру Корякову. Владимир Михайлович был непосредственным участником боевых действий в Манчжурии, а после демобилизации работал внештатным корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда». У него осталось очень много фотографий того времени, которые он делал сам.  Среди них есть и снимки Героев Советского Союза. Бессменный летописец флотилии, демонстрируя  старые фотографии, рассказывал истории, связанные с ними и изображенными на них людьми. Повествование было такое живое и интересное, что даже непоседливые школьники слушали ветерана, затаив дыхание.

Ветераны поблагодарили студентов ТОГУ за проведенную работу, за то, что передают молодому поколению память о героях страны. Администрация «Дома ветеранов Краснофлотского района» вручила студентам Социально-гуманитарного факультета благодарность за проведенное мероприятие. В ответ студенты оставили памятную запись в «Живой книги памяти» ветеранов, поблагодарив за гостеприимство.

Марина Рожко.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.