06 апреля 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты обсудили актуальные проблемы журналистики

Студенты Тихоокеанского государственного университета направления «Журналистика» стали победителями в городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы журналистики», которая состоялась 11 декабря в Дальневосточном государственном гуманитарном университете.

В ней приняли участие также студенты Хабаровской академии экономики и права, Дальневосточного государственного гуманитарного университета и Хабаровской духовной семинарии.

Работа конференции велась по двум направлениям: «Тенденции развития современных СМИ» и «Язык и стиль современных СМИ». Проекты студентов оценивало компетентное жюри: кандидат философских наук, доцент кафедры литературы и журналистики, руководитель направления «Журналистика» ДВГГУ Людмила Чередниченко; кандидат политических наук, заведующий кафедрой связей с общественностью ХГАЭП, профессор Татьяна Захарова и старший преподаватель кафедры литературы и журналистики ДВГГУ Анастасия Лапко.

На суд жюри было представлено 17 презентаций. Выступления участников оценивали по следующим критериям – актуальность выбранной темы, научность, презентация доклада, а также умение студентов доказывать свою точку зрения и быстро адаптироваться во время вопросов, которые задавали эксперты после выступления. Темы докладов были разнообразные, студенты анализировали печатные и электронные виды СМИ и Интернет-журналистику.

Конференция длилась несколько часов, чтобы не потерять силы и настроение, в перерывах между выступлениями ребятам устроили кофе-брейк. За дружным столом они смогли поближе познакомиться, обсудить прошедшие доклады. В завершении встречи, члены жюри объявили результаты и поблагодарили студентов за хорошую подготовку и участие.

В секции «Тенденции развития современных СМИ»:

3-е место заняла Яна Швойницкая (ТОГУ, 2 курс). Яна представила жюри доклад про Интернет-телевидение Free TV, рассказав о его развитии и перспективной позиции в структуре современных СМИ.

2-е место заняла Анастасия Баюжева (ХГАЭП, 3 курс). Анастасия выступила с докладом: «Роль развлекательного контента в медиапространстве Хабаровского края», сравнив тематику развлекательных программ телеканалов 6ТВ и «Даль-ТВ».

1-е место завоевала Александра Трубникова (ДВГГУ, 4 курс). Александра выбрала необычную тему доклада: «Современная журналистика данных: основные понятия, инструменты создания». Оригинальность выступления наблюдалась не только в выбранной теме, но также и в форме подачи – это была захватывающая презентация, с эффектами 3D фона и зуммирования.

В секции «Язык и стиль современных СМИ»:

3-е место заняла Анна Фолина (ТОГУ, 3 курс), выбрав темой доклада «Влияние социолекта на языковую политику молодежных СМИ». В своем проекте Анна дала анализ, насколько часто социолект используется в молодежных СМИ и как сама молодежь относится к социолекту.

2-е место получила Александра Сергеева (ХГАЭП, 3 курс) с темой доклада «Современные языковые процессы в печатных СМИ». Она показала на примере нескольких хабаровских изданий, то какие языковые процессы используются чаще других.

1-е место завоевала Надежда Пускина (ХГАЭП, 3 курс), рассказав про особенности речи спортивных комментаторов. На наглядном примере – продемонстрировав трансляцию хоккейного матча, она показала, чем отличается речь спортивного комментатора от речи других ведущих.

Поздравив победителей, организаторы конференции пожелали профессионального успеха и пригласили на следующую научно-практическую конференцию.

Марина Рожко.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.