05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Праздник поэзии и прозы

12 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошел Конкурс чтецов.

Турнир, который традиционно собирает вместе любителей художественного слова со всех факультетов ТОГУ, и в этот раз привлек студентов и преподавателей.

Чтецам предстояло словесное сражение в двух номинациях – «Авторское исполнение» и «Художественное чтение». В состав жюри вошли такие авторитетные эксперты как режиссер театра чтеца «Образ» Зинаида Дечули; главный редактор Интернет-портала «KhabTIME», руководитель Театра-студии ТОГУ Юрий Вязанкин; преподаватель кафедры «Сценическая речь» Хабаровского государственного института искусств и культуры, ведущая утреннего шоу «Дабуди» на «Русском радио» Евгения Ионова и режиссер ТОГУ Наталья Бердник.

Первыми свои произведения представили юные поэты. Место нашлось как патриотической лирике, так и более личным, пронзительным текстам о поиске собственного пути во враждебном, жестоком мире.

Выступающие в номинации «Художественное чтение» не обошли вниманием конфликт личности и общества. Чтецы обращались к русской классике – произведениям Константина Бальмонта, Марины Цветаевой, Михаила Лермонтова, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского. Трижды была прочитана поэма «Чёрный человек» Сергея Есенина, каждый из выступающих – Екатерина Кривун, Давид Суранов, Семён Королёв – представил своё видение известного произведения.

Студенты порадовали слушателей и творениями современников. На суд жюри были представлены стихотворения Веры Полозковой, отрывки из произведений Евгения Гришковца и Ивана Охлобыстина.

В меньшей мере был затронут пласт зарубежной поэзии. Однако Анастасия Колупаева и Александр Константинов совместными усилиями создали яркие образы, обратившись к стихотворению Фридриха Шиллера «Достоинство женщины».

Несмотря на то что Конкурс чтецов превратился в настоящий праздник поэзии и прозы, экспертам всё равно пришлось подводить итоги. В номинации «Авторское исполнение» победителем был признан творческий коллектив Факультета автоматизации и информационных технологий с произведением «Железная правда», второе место на поэтическом пьедестале заняла Ксения Шаповалова, также студентка ФАИТа.

Почётные «бронзовые медали» в номинации «Художественное чтение» получили студент Юридического факультета Максим Шевель, прекрасно исполнивший «Письмо к женщине» Сергея Есенина, и студентка Социально-гуманитарного факультета Мила Волкова, порадовавшая зрителей пронзительным стихотворением «Скажите, вы когда-нибудь любили?». Второе место завоевала Анастасия Колупаева, студентка Факультета экономики и управления, с патриотическим произведением Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Звания победителя был удостоен Александр Верхотуров (Факультет природопользования и экологии), выразительно прочитавший рассказ Михаила Зощенко «Баня».

Гран-при Конкурса торжественно вручили студенту Транспортно-энергетического факультета Александру Константинову, покорившему аудиторию эмоциональным исполнением произведения «Гроза» Ивана Охлобыстина.

Также специальными призами члены жюри отметили Анастасию Давыдяк, Екатерину Петрусенко, Татьяну Пузанову и Сергея Утробина.

Вручив особо отличившимся чтецам заслуженные награды – книги и дипломы, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе обратился к уставшим, но довольным участникам и слушателям:

– Прекрасно, что каждый год Конкурс чтецов, а это ведь особенное мероприятие, собирает столько желающих показать себя, поделиться своим творчеством. Хочется пожелать поэтам и чтецам дальнейших успехов.

Анна Фолина.

Фото Сергея Кирноса. Пресс-центр ТОГУ.