04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Вторая Международная научно-практическая конференция: «Среда. Территория. Архитектура. Прикладное искусство. ГОРОД НА ВОДЕ»

15-17 декабря 2014 г. состоялась  Вторая Международная  научно-практическая конференция: «Среда. Территория. Архитектура. Прикладное искусство. ГОРОД НА ВОДЕ».

Помимо традиционного заседания секций, в этом году были опробованы новые формы проведения конференции: телемост в реальном времени и обмен заранее записанными сообщениями. Участники конференции находились  параллельно в трех странах: России (г. Хабаровск, ТОГУ), Италии (г. Венеция, университет IUAV) и  Японии (г. Саппоро, университет Хоккайдо).  С обращениями к участникам конференции выступили декан Факультета архитектуры и дизайна профессор Вера Ивановна Лучкова, почетный профессор IUAV Коррадо Балистрери,  профессор Университета Триеста (Италия)  Джанфранко Гваринья  и директор World Upper Program  (WUP) Елена Валерьевна Никифорова.

В Венеции были прослушаны сообщения по тематике  конференции профессора Коррадо Баллистрери,  доцента ТОГУ Баклыской Ларисы Евгеньевны и руководителя архитектурной студии «АRKA», заместителя мэра Венеции Карло Пагана.

В рамках мероприятия в ТОГУ в 315л аудитории была проведена научная секция, посвященная проблемам архитектуры и градостроительства  прибрежных городов России и Китая (г.Владивосток, г. Хабаровск, г. Циндао).  С докладами выступали доцент Алина  Павловна Иванова и аспиранты кафедры «АиУ» Элина Станиславовна Подойницына и Михаил Евгеньевич Базилевич.

Фото и видео репортаж вела магистрант кафедры «АиУ» Светлана Александровна Рыбаченко. Активное участие участие в работе конференции принимали студенты ФАД. Ребята не только с интересом слушали доклады, но и задавали вопросы выступавшим и  участвовали в дискуссиях.

В рамках конференции состоялась встреча представителей ТОГУ и  WUP с проректором Государственного университета Венеции Антонеллой Чекки, на которой обсуждались формы сотрудничества IUAV и ТОГУ, в частности, участие в Форуме «Новые идеи нового века -2015», проведение совместного WORKSHOP в  Венеции в июне 2015 г., проведение конференций и публикация совместных сборников научных трудов.