01 декабря 2020, Вторник Обычная версия сайта

Любить и знать русский язык

Студенты Тихоокеанского государственного университета заняли первое место в IX Фестивале иностранных студентов вузов Сибири и Дальнего Востока.

Фестиваль проходил с 15 по 18 декабря в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток). В мероприятии принимали участие студенты из высших учебных заведений Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска и Томска. Всего в состязании участвовало двенадцать команд.

ТОГУ представляли студенты Факультета экономики и права и Социально-гуманитарного факультета. Сопровождали студентов, а также помогали им во всём кандидат экономических наук, доцент кафедры «Производственный менеджмент» Елена Гурьева и старший преподаватель кафедры «Русская филология» Наталья Выхованец.

Иностранным студентам предлагалось посоревноваться в пяти номинациях: «Визитная карточка университета», «Песня на русском языке», «Инсценировка на русском языке», «Олимпиада по русскому языку», викторина «Знаю и люблю Россию».

Студенты ТОГУ заняли ряд призовых мест. Победителем в олимпиаде по русскому языку стала наша студентка Анна-Мария Куят, а в викторине первое место заслуженно получил Зденек Горак. Оба они обучаются в ТОГУ по программе «Аврора». Известный в ТОГУ певец Цао Юй был удостоен второго места в номинации «Песня на русском языке».

Суммарные баллы, заработанные нашими студентами в честной борьбе, принесли им первое место в общекомандном зачете.

Елена Гурьева подчеркивает, что при подготовке номеров ребятам очень помогали сотрудники, студенты и преподаватели ТОГУ.

Анна Фолина.

Фото Елены Гурьевой. Пресс-центр ТОГУ.