15 августа 2020, Суббота Обычная версия сайта

ТОГУ стал участником RJE3

В составе делегации от Тихоокеанского государственного университета на симпозиуме побывали декан факультета архитектуры и дизайна Вера Лучкова и и.о. начальника Управления международной деятельности Дана Башарымова. В результате этой поездки между ТОГУ и Университетом Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) был подписан договор о сотрудничестве в области совместных образовательных программ. В том числе ТОГУ стал участником гранта «Развитие русско-японских образовательных программ в регионах Дальнего Востока и Заполярья (RJE3)», который проводится с 2015 по 2019 годы при поддержке Министерства образования Японии. Руководителем гранта является проректор Университета Хоккайдо г-жа Цунэко Мочидзуки.

Помимо ТОГУ в этом проекте участвуют еще 4 российских университета: Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова (г. Якутск), Иркутский государственный университет (г. Иркутск), Сахалинский государственный университет (г. Южно-Сахалинск). Общее число участников с российской стороны (из 5 университетов, по 5 человек ежегодно) насчитывает 125 обучающихся (бакалавры, магистранты, аспиранты), а с японской - 110 обучающихся Университета Хоккайдо (всего участвуют 5 факультетов: факультет естественных наук, факультет экологии, факультет филологии, аграрный факультет, технологический факультет). Все участники должны будут пройти несколько ступеней обучения, включая базовые и специальные предметы и получат именной сертификат.

Стороны надеются, что группы специалистов, подготовленных в рамках настоящей программы, станут кадровым резервом, который будет нести ответственность за будущее не только своих регионов, но и всей планеты в целом.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено УМД ТОГУ.