06 декабря 2019, Пятница Обычная версия сайта

Ледовая сказка в ТОГУ

Завершился 5-й студенческий конкурс ледовой скульптуры Тихоокеанского государственного университета.

С 26 по 29 декабря на площадке перед главным входом университета трудились 10 молодых скульпторов – студентов Факультета архитектуры и дизайна. Главной задачей для каждого было за три дня превратить в произведение искусства огромный кусок льда.

Доцент кафедры «Изобразительное искусство» Сергей Логинов совместно со старшим преподавателем кафедры Натальей Гончаровой провели инструктаж по технике безопасности перед началом работ и оснастили участников конкурса всеми недостающими инструментами.

Эскизы и, собственно, сам процесс работы целиком и полностью лег на плечи студентов ФАД.

30 декабря авторы ледовых скульптур, признанных жюри лучшими, были награждены дипломами и призами.

Почетное третье место разделили между собой Арина Мирошниченко, а также девичья команда в составе Юлии Медведевой и Елены Ивановой. Серебро в конкурсе ледовых скульптур завоевала Юлия Чувенко. А главным победителем конкурса признана Алена Захарова.

Уже вскоре участники конкурса стали замечать на своих работах монетки, прикрепленные прохожими, и забеспокоились о сохранности скульптур до наступления весны. Ведь каждый из них вложил массу сил и своей энергии в эти произведения искусства. Сергей Логинов студентов успокоил, заверив, что именно таким образом проявляется симпатия к тому или иному творению.

В связи с этим ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко предложил провести народное голосование и таким образом выявить автора, чья работа наиболее импонирует хабаровчанам.

Работа победителя конкурса Алены Захаровой.

Участники конкурса своими работами довольны и уже готовятся покорять лед на площади имени Ленина. Такая возможность будет им предоставлена через год, в декабре 2015 года.

Дарья Конкина.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.