05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

ТОГУ принимает у мигрантов комплексный экзамен

С 8 января 2015 года Головной центр тестирования, созданный на базе Тихоокеанского государственного университета, проводит комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудовых мигрантов.

С января 2015 года в России вступили в силу новые правила привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. Для получения разрешения на работу, на временное проживание или вида на жительство трудовым мигрантам необходимо сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательствам РФ.

Тихоокеанский государственный университет вошел в пятерку вузов России, в которых отрыты головные Центры тестирования иностранных граждан, и получил право проводить данный экзамен и выдавать сертификат по его результатам.

«Головной центр тестирования иностранных граждан, созданный в ТОГУ, успешно функционирует. Преподаватели университета прошли специальную подготовку, позволяющую принимать подобный экзамен у мигрантов. И с 8 января комплексный экзамен уже проводится. Среди экзаменуемых представители КНР, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Малайзии, Таиланда и Киргизстана, — отмечает проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин. — На базе Центра открыты и подготовительные курсы для иностранцев, желающих более основательно подготовиться к экзамену».

Дополнительную информацию о подготовительных курсах и экзамене можно получить на сайте ТОГУ, в разделе Центр тестирования иностранных граждан.

Консультации по телефонам: (4212) 22-44-07; +7(914)776-25-49

Фото Ирины Буржинской.