31 марта 2020, Вторник Обычная версия сайта

Визит руководителя Рособрнадзора в ТОГУ

21 января в Тихоокеанском государственном университете состоялась встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова с ректорами вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области.

На встрече с руководителем Рособрнадзора с ректорами вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области приняли участие министр образования и науки края Алла Кузнецова, заместитель председателя Правительства края Андрей Базилевский, председатель Совета ректоров Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко, а также члены Совета ректоров Хабаровского края и ЕАО и другие заинтересованные лица.

Во вступительном слове глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о порядке проведения государственной итоговой аттестации школьников в 2015 году и о том, какие изменения произошли в данной процедуре, обратив внимание собравшихся на позитивные шаги, предпринятые за последние годы в этом направлении. В частности, была упразднена тестовая часть в ЕГЭ по математике, добавлено устное собеседование к экзамену по английскому языку.

Затрагивая вопросы постоянного мониторинга образовательных учреждений, руководитель Рособрнадзора рассказал и об основных параметрах проверки и внесенных изменениях. Речь шла и о необходимости повышения качества образования в регионе.

– Есть требования, предъявляемым к учебным заведениям. По итогам 2014 года у нас из реестра исключено порядка 400 образовательных организаций. В 90% случаев те вузы, показатели которых в мониторинге низкие, дают некачественное образование, – отметил Сергей Кравцов.

Участникам встречи была предоставлена прекрасная возможность задать вопросы руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, чем они и воспользовались. Темы вопросов были разные. Присутствующих интересовало, планируется ли принятие дополнительных нормативных актов на федеральном уровне, регламентирующих действия базовых кафедр, способствующих подготовке высококвалифицированных специалистов для производства, и особенно вопрос необходимости отражения в лицензии вузов деятельности этих базовых кафедр.

Сергей Кравцов отметил, что это очень важный вопрос. Уже сейчас разрабатывается новая нормативная база, затрагивающая решение этой проблемы.

– То есть по факту базовая кафедра существует, но она не лицензирована. И из-за этого возникает много проблем, – пояснил руководитель Рособрнадзора. – Я предложил Александру Борисовичу Соболеву включить этот пункт либо в приложения к лицензии, либо в аккредитации. И мы в этом вопросе нашли взаимопонимание. Другое дело, что не всегда эти вопросы решаются быстро, хотя они очень актуальны. Я думаю, что в ближайшее время такая нормативная база появится.

Интерес вызвала и возможность добавления к обязательным ЕГЭ и экзамена по физике. Это, возможно, облегчило бы вопросы решения проблем набора на инженерные специальности, а также повысило уровень подготовки по этому предмету в школах. Глава Рособрнадзора заметил, что этот вопрос уже обсуждался и на федеральном уровне. Наряду с физикой в ряд обязательных предметов возможно включение и истории, и иностранного языка. Однако, это требует существенных финансовых затрат на печать экзаменационных материалов и обеспечение регламентированного оснащения самих пунктов проведения ЕГЭ, например, камерами видеонаблюдения. Также много времени занимает и разработка экзаменационных материалов.

– К этому вопросу надо подходить аккуратно и вдумчиво, – заметил Сергей Кравцов. – Если в сельских районах не хватает учителей физики, а мы вводим обязательный экзамен по предмету, я не знаю, решит ли это проблему подготовки.

Также обсуждались и вопросы, связанные с введением единой федеральной информационной системы, облегчающей работу с персональными данными абитуриентов.

После встречи для делегации состоялась экскурсия по Тихоокеанскому государственному университету. В ходе ее высокие гости встретилась с ребятами, которые прибыли из краевого детского центра «Созвездие» для прохождения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Ирины Буржинской, Дины Нипомнящей, Анны Фолиной.