09 августа 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Лучших студентов наградили в ТОГУ

24  января в Тихоокеанском государственном университете состоялось чествование самых активных и трудолюбивых  студентов. В празднике российского студенчества «Татьянин день»  приняли участие представители 14 вузов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана.

Организаторами торжества выступили Министерство образования и науки Хабаровского края, Министерство спорта и молодежной политики Хабаровского края и Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

В торжественных мероприятиях, посвященных празднования Дня студента приняли участие председатель Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко и ректоры других вузов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана, министр образования и науки Хабаровского края, доктор педагогических наук Алла Кузнецова, викарий Хабаровской Епархии, епископ Бикинский Ефрем, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской и исполняющий обязанности заместителя министра спорта и молодежной политики Хабаровского края Иван Джуляк.

Концерт в честь праздника был открыт интересной инсценировкой. На глазах высоких гостей и зрителей Иван Иванович Шувалов уговорил императрицу Елизавету Петровну подписать указ о создании первого российского университета. Сразу после «одобрения» документа прозвучал гимн всех студентов «Гаудеамус» в исполнении концертного хора Хабаровской епархии.

После с поздравительной речью к собравшимся обратился епископ Бикинский Ефрем. Он подчеркнул глубинную связь отечественного образования с церковной традицией, а также выразил особую благодарность Сергею Иванченко за активное сотрудничество с Епархией. Епископ подчеркнул, что благодаря инициативе ректора ТОГУ стало возможным присоединение представительства православной церкви к Совету ректоров Хабаровского края и ЕАО. За это Сергей Николаевич был награжден специальным памятным знаком.

Поздравил студентов с их праздником и первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Он наградил наиболее отличившихся ребят за активное участие в законотворческой деятельности и инновационный подход в реализации общественно значимых проектов молодых граждан.

Еще одну ценную награду, свидетельства о получении стипендии имени Николая Николаевича Муравьева-Амурского, лучшим студентам из десяти вузов вручила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Конечно, обратился к студентам и ректор ТОГУ, профессор Сергей Иванченко. Он пожелал им не только успехов в учебе, но и новых свершений в самых разных областях общественной жизни.

Убедиться в том, что студенты Хабаровского края и ЕАО уже сейчас совершили немало полезных и важных дел, зрители смогли в ближайшие два часа. Ребят награждали в номинациях «За отличные успехи в учебе», «За достижения в науке», «За участие в студенческом самоуправлении», «За активное участие в культурно-досуговой деятельности» и «За достижения в спорте».

В качестве почетных призов победители получили не только дипломы, но и веб-камеры, флеш-карты, ручки, календари и журналы. К тому же для всех очаровательных дам были приготовлены букеты цветов.

После награждения в каждой из номинаций с помощью кубышки с номерами были разыграны поездки во всероссийский лагерь «Селигер».

Ещё ярче церемонию награждения сделали концертные номера, которыми порадовали зрителей представители университетов: зажигательные и мелодичные песни, хореографические этюды и особое выступление от курсантов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Настоящим сюрпризом для гостей праздника стали специальные видеоролики, подготовленные Интернет-телевидением  ТОГУ FREE-TV.

– Студенчество – отличная пора, – подвел итог вечера исполняющий обязанности заместителя министра Спорта и молодежной политики Хабаровского края Иван Джуляк, прежде чем выбрать Татьяну года, – именно в это время нужно проявить себя, посетить как можно больше форумов, принять участие в различных конференциях и конкурсах.

Благодаря всё той же волшебной кубышке с номерами Татьяной года стала представительница ХГАЭП. Именно ей досталась почетная награда в виде сертификата на участие в программе «Дальневосточные святыни боевой славы» летом 2015-го года в Китайской Народной Республике.

Анна Фолина. Пресс-центр ТОГУ.

Фото автора, Евгении Верченовой и Ирины Буржинской.