09 апреля 2020, Четверг Обычная версия сайта

Курсы повышения квалификации для преподавателей проводятся в ТОГУ

C 29 по 31 января 2015 года в Тихоокеанском государственном университете проходят курсы повышения квалификации для преподавателей, дающие право проведения комплексного экзамена для трудоустраивающихся мигрантов и оценивания его результатов.

Данные курсы на базе ТОГУ проводятся кафедрой «Русская филология», в то время как организацией самого экзамена занимаются сотрудники головного центра тестирования ТОГУ. Подобное разделение произошло из-за большого количества желающих пройти обучение на КПК, а также тех, кто хочет сдать комплексный экзамен.

Сама программа повышения квалификации ориентирована на сотрудников вузов и центров тестирования. Как правило, это организации, имеющие опыт проведения лингводидактического тестирования в рамках российской государственной системы тестирования иностранных граждан по русскому языку.

Надо отметить, что первыми курсы повышения квалификации, проводившиеся с 12 по 14 декабря, прослушали преподаватели ТОГУ. «Второй набор» (19 – 21 декабря 2014 года) составили представители вузов Новосибирска, Хабаровска, Южно-Сахалинска. А в этот раз в ТОГУ приехали преподаватели из высших учебных заведений Уссурийска, Владивостока и Красноярска и других регионов Сибири и Дальнего Востока.

– В связи с тем, что мы принимаем комплексный экзамен на базе ТОГУ уже на протяжении четырех недель, лекторы будут знакомить обучающихся с собственным опытом организации и проведения тестирования. За это время были выявлены особые «болевые» точки, проблемные зоны, которым мы непременно уделим внимание на занятиях. Так, будут рассмотрены вопросы, связанные с этикетом взаимодействия с иностранными гражданами, – рассказала заведующая кафедрой «Русская филология», доктор филологических наук, профессор Людмила Крапивник.

*С января 2015 года в России вступили в силу новые правила привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. Для получения разрешения на работу, на временное проживание или вида на жительство трудовым мигрантам необходимо сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательствам РФ.

**Полное название: курсы повышения квалификации по программе «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство»

Анна Фолина. Пресс-центр ТОГУ.

Фото Ирины Буржинской.