29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ проводили зиму

24.02.2015
Мероприятия

21 февраля в субботу в парке «Северный» состоялись народные гуляния, посвященные празднику Масленицы.

Бои подушками, лазанье по столбу за подарками, стрельба из лука, солдатская каша, блины и задорные ведущие, разогревающие публику не хуже лёгкого мороза, стоявшего этим субботним днём – что может быть лучше? Особенно, когда масленичные гулянья проходят в парке Северный – месте, знакомом всем студентам Политена.

Мероприятие началось с выступления группы «СССР» (республика Беларусь) и речи мэра города А.Н. Соколова, который отметил, что в этом году масленица близка ко дню защитника отечества – одному из самых важных и патриотических праздников.

На импровизированной сцене, которой послужил кузов военного грузовика, студенты Хабаровского  института искусств и культуры проводили различные конкурсы, пели песни и даже разыгрывали небольшие сценки: их героями  становились персонажи русского фольклора.

– Ну-ка активнее! – часто повторял Мороз, не без труда перекрикивая музыку.

Также гуляющие могли сфотографироваться с верблюдом или, за малую плату, прокатить детей на собачьей упряжке и пони.

– Такой масштаб я вижу впервые, – рассказывает Анастасия Кузнецова, студентка Социально-гуманитарного факультета ТОГУ, – здесь много моих друзей, которые тоже впечатлены. Хорошо, что с этого года масленица проходить здесь!

В конце гуляний жители и гости краевой столицы стали свидетелями сжигания чучела Масленницы, вспыхнувшего, как свечка.

Сергей Кирнос.

Фото автора и Анастасии Буржинской. Пресс-центр ТОГУ.