08 июля 2020, Среда Обычная версия сайта

Итоги форума «Новые идеи нового века» подведены в ТОГУ

28 февраля в Тихоокеанском государственном университете состоялась церемония закрытия XV международного форума «Новые идеи нового века».

В минувшую субботу участники конкурсов, прошедших в рамках форума, из университетов России, Японии и Республики Корея собрались в аудитории 315л, чтобы узнать, как именно высокопоставленное жюри оценило их работы.

Перед объявлением результатов этого состязания к студентам и преподавателям обратилась уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае  Татьяна Жукова. Она рассказала ребятам о возможностях участия в новом конкурсе, направленном на создание особого центра, в котором будет осуществляться помощь детям с ограниченными возможностями.

Татьяна Жукова подчеркнула, что организаторы конкурса возлагают большие надежды на студентов-архитекторов, ждут их оригинальных проектов.

Непосредственно церемонию награждения открыла сопредседатель жюри научной конференции, доктор геолого-минералогических наук Татьяна Подгорная. Она объявила результаты конкурса, состоявшегося в рамках научной секции.

– Все доклады были рассмотрены по нескольким номинациям, – объяснила Татьяна Подгорная, – члены жюри ознакомились с каждой работой.

Молодые ученые были награждены дипломами третьей, второй и первой степени в номинациях «Социальная значимость», «Актуальность проблемы», «Оригинальность темы», «Лучшее научное исследование», «Всестороннее решение проблемы», «Лучшая презентация доклада».

Гран-при завоевала студентка Кия Китахара из университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония).

– Я вас сразу предупреждаю, что если мы будем также выдавать по одному диплому, то расстанемся ближе к утру, – предупредила собравшихся директор форума «Новые идеи нового века», декан Факультета архитектуры и дизайна, профессор Вера Лучкова. – Поэтому награждение в других номинациях проведем по школам.

После этого увесистые стопки дипломов за выпускные квалификационные работы были переданы представителям делегаций университетов Канто-Гакуин, Хоккайдо (Япония), Университета Инха, Университета Ханьян, Университета Гачон, Ханкенского национального университета (Республика Корея). Без наград не остались и студенты российских вузов – Дальневосточного Федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Амурского государственного университета (г. Благовещенск) и, конечно, Тихоокеанского государственного университета.

Делегации каждого университета был преподнесен особый подарок – сборники докладов форума «Новые идеи нового века», литературный альманах, а также специальные призы с символикой ТОГУ.

Вслед за вручением подарков были подведены итоги нового для форума конкурса пленэров по концепции «Восток и Запад». Гран-при был удостоен Ли Чун Хуэй.

А победителем любимого многими конкурса фото-чат стал студент ТОГУ Роман Охотников.

По традиции самым массовым соревнованием форума «Новые идеи нового века» стал workshop. Члены жюри отметили, что каждая из работ, представленных на конкурс, отличилась оригинальностью подхода, определенным новаторством.

Гран-при конкурса было единодушно присуждено команде, работавшей в 501 аудитории, проект которой выделялся яркой презентацией и интересным технологическим решением.

В завершение церемонии профессор Вера Лучкова от всей души поблагодарила всех членов оргкомитета:

– Без этих людей невозможно было бы проведение нашего форума. Это те, кто не спал, не ел. Те, от кого я требовала максимальной отдачи. И я очень уважаю стоящих рядом со мной студентов и преподавателей, прекрасно понимая, какую большую работу они проделали.

XV форум «Новые идеи нового века» завершен, однако установленные между студентами и преподавателями разных стран контакты не оборвутся. Сотрудничество будет продолжено, ведь не за горами новый XVI форум.

Анна Фолина. Пресс-центр ТОГУ.

Фото автора.