08 июля 2020, Среда Обычная версия сайта

Курсы для мигрантов в ТОГУ

Кафедра «Русская филология» Тихоокеанского государственного университета проводит курсы для трудящихся иностранных граждан.

Цель курсов – подготовка мигрантов к комплексному экзамену по русскому языку, истории России и законодательству РФ, который необходимо сдать для получения возможности работать в нашей стране. Наибольшей популярностью среди обучающихся пользуются курсы, рассчитанные на 48 часов: 24 часа русского языка и 24 часа истории и законодательства.

– Сейчас проводится так называемое веерное обучение, – рассказывает Елена Крапивник, доцент кафедры «Русская филология». – У нас обучаются представители диаспор, на довольно высоком уровне владеющие русским языком. По окончании курсов они планируют самостоятельно обучать мигрантов на территории стран исхода или на предприятиях Хабаровского края.

Такой вид обучения был выбран работодателями из-за большого числа иностранных граждан, желающих пройти обучение для получения патента и разрешения на работу на Дальнем Востоке. Обучение на предприятиях и в так называемых «странах исхода» позволяет подготовить к сдаче комплексного экзамена иностранных граждан, у которых нет возможности пройти обучение в университетах края. Это представляет особую важность в связи с тем, что по прибытии мигрантам даётся всего месяц на сдачу комплексного экзамена и прочие необходимые процедуры.

Анастасия Орлова.

Пресс-центр ТОГУ. Фото Сергея Кирноса.