20 сентября 2019, Пятница Обычная версия сайта

Далекий и близкий Крым

18 марта в Тихоокеанском Государственном университете, в  рамках празднования первой годовщины присоединения Крыма к России, был организован информационно-просветительский проект, посвященный «Далекий и близкий Крым».

Устроителями данного мероприятия  выступила Дальневосточная государственная научная библиотека.

В Научной библиотеке ТОГУ для студентов была представлена выставочная экспозиция «Крым – место ратной славы Отечества» ретроспектива печатных документов о подвигах бойцов черноморского флота под командованием адмиралов Ушакова и Нахимова, о героической обороне Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войны. Раздел экспозиции «Крым – жемчужина в короне Российской империи» состоит из исторической литературы о далеком прошлом полуострова и присоединении Крыма к России в 1783 году. У выставки две составляющие, которые выступали в неразрывном единстве – история Крыма и его образ, запечатленный в культурном наследии России.

Так же в течение всего дня в библиотеке ТОГУ для студентов была организована  интеллектуальная площадка под названием «Далекий и близкий Крым». В рамках мероприятия были проведены: блиц-викторина по истории Крыма и литературный квест, где ребята путешествовали по просторам литературы, соревнуясь командами между собой.

Студенты остались довольны мероприятием, но признались, что порой было тяжело и базовых знаний немного не хватало. К счастью, это не повлияло на положительные впечатления, оставшиеся после викторины и квеста. Они пообещали поучаствовать в следующем году, и подготовиться получше.

Организаторы отмечают, что не упустят возможности, собраться вновь и в следующем году, дабы провести подобную акцию, но уже заранее предупредили, что в следующий раз они ждут гораздо больше подготовленных студентов, ведь дальше будет интересней, но в разы сложней!

Башунов Никита.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.