26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

День открытых дверей Социально-гуманитарного факультета

28 марта в Тихоокеанском государственном университете  состоится День открытых дверей Социально-гуманитарного факультета.

СГФ выпускает бакалавров журналистики, зарубежного регионоведения, лингвистики, социальной работы, сервиса, туризма, гостиничного дела, специалистов перевода и переводоведения, магистров зарубежного регионоведения, лингвистики, социальной работы.

Специалист «Лингвист, переводчик» должен знать орфографические, лексические, грамматические нормы русского, английского и китайского языков; основные речевые формы высказывания; общую, частную и специальные теории перевода; основные концепции лингвистической теории перевода и другое. Услуги специалистов-переводчиков могут быть востребованы в государственных и коммерческих предприятиях, в сфере международного бизнеса и туризма.

Цель социальной работы – содействие людям в решении их жизненных проблем. Наши выпускники работают в центрах занятости населения, службах социальной защиты и социального обеспечения, пенитенциарной системы и в различных общественных организациях. Выпускники могут быть направлены на работу: в федеральные, республиканские, региональные, местные органы; предприятия, учреждения и организации социальной защиты в качестве менеджеров социальной сферы; государственные и негосударственные территориальные центры и фонды социальной помощи; центры занятости населения; службы психолого-педагогической реабилитации и поддержки; центры помощи беженцам; миграционные службы; комитеты по труду, по молодежной политике, по охране окружающей среды; фонды социального страхования; общественные организации Красного Креста; организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов; отделы социально-правовой помощи.

В условиях развития информационного общества журналистика становится престижной специальностью региональных классических университетов. Университетская филологическая база позволяет вести подготовку квалифицированных журналистов, которые станут ведущими в редакциях региональных СМИ. Знания, полученные на парах, студент может применить на практике: сайт Пресс-центра ТОГУ, портал «ТОГУ-life», журнал «Мой университет», электронный журнал «Флешка», газета «Технополис», Интернет-телевидение «Free-TV». Эти СМИ работают как со студентами, так и с абитуриентами. Это хорошая возможность пополнить своё портфолио, которое понадобится для поступления.

После 4-х лет обучения в бакалавриате «Лингвистика» наши студенты имеют возможность бесплатно продолжить обучение в китайских вузах по магистерским программам, финансируемым китайским правительством, либо продолжить обучение в магистратуре ТОГУ с последующим присвоением квалификационной степени «Магистр лингвистики». Наши программы отвечают требованиям болонской реформы о взаимном признании дипломов и подают пример реального функционирования магистерских программ в российском и китайском пространстве высшего образования.

«Гостиничное дело» - довольно-таки интересное направление подготовки. Особое внимание при обучении студентов уделяется основным профессиональным дисциплинам, необходимым в работе бакалавра гостиничного дела: организация гостиничной деятельности, речевая коммуникация, этика и этикет, психодиагностика, управление гостиничным хозяйством, маркетинг и менеджмент, документационное, паспортно-визовое, правовое обеспечение гостиничного дела, культура стран АТР, технология экскурсионных услуг и другие.

«Зарубежное регионоведение»  – это языки, история, международные отношения, политика, право, экономика, культура, журналистика. Регионовед – это специалист, «ведающий» (знающий) о стране всё, что касается политических, экономических, культурных контактов на уровне отдельного конкретного региона, с фундаментальным знанием языков.

Обучение по направлению «Туризм» проводится по учебным циклам общегуманитарных и социально-экономических, естественно-научных и профессиональных дисциплин. Особое внимание при обучении студентов уделяется основным профессиональным дисциплинам, необходимым в работе бакалавра туризма: организация туристской деятельности, туристско-рекреационное проектирование, речевая коммуникация, этика и этикет, психодиагностика, управление туризмом, маркетинг и менеджмент, документационное, паспортно-визовое, правовое обеспечение туризма, география туризма, международный туризм, гостиницы и гостиничное хозяйство, культура стран АТР, реклама в туризме, технология экскурсионных услуг и другие.

На направлении «Сервис» студенты изучают организацию сервиса, речевую коммуникацию, этику и этикет, психодиагностику, сервисологию, маркетинг и менеджмент, документационное, паспортно-визовое, правовое обеспечение сервиса и другие. Преподавание основных специальных дисциплин проводят непосредственно работники туристских организаций и гостиниц города Хабаровск. Там же студенты проходят практику.

Заинтересовали названия направлений? Хочешь узнать подробней? Мы ждём тебя на Дне открытых дверей Социально-гуманитарного университета!

Место проведения мероприятия: ТОГУ, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 328ц.

В программе:

- встреча с администрацией факультета;

- экскурсия по университету;

- посещение пары и общение со студентами.

Более подробную информацию можно получить по телефону:

(4212) 72-36-21, декан СГФ Илдус Файзрахманович Ярулин.