18 июля 2019, Четверг Обычная версия сайта

День открытых дверей прошел в ТОГУ

Несмотря на то, что не все школьники уже определились с будущей специализацией, многие ребята точно знали, презентации каких факультетов интересуют их больше всего. Именно поэтому в субботу абитуриенты и их родители, разделившись на группы, разошлись по аудиториям.

Надо отметить, что до кабинета 326п, в котором проходила встреча абитуриентов с преподавательским составом Факультета компьютерных и фундаментальных наук, добрались только самые стойкие и упорные ребята.

Декан ФКФН, профессор Александр Син поприветствовал всех пришедших и рассказал об основных задачах, которые ставят перед собой сотрудники и студенты факультета.

– Без фундаментальных наук классического факультета не может быть, – заявил он.

Было подробно рассказано об истории каждой специальности, о том, каким должен быть идеальный специалист, отучившийся на ФКФН, и о преимуществах поступления на бакалавриат.

Абитуриенты и их родители внимательно и заинтересованно слушали Александра Сина.

– Я всегда говорю, сдайте физику и вы с огромной вероятностью пройдете на бюджет, – посоветовал декан ФКФН, отвечая на вопрос аудитории «Как же поступить?»

Также Александр Син дал надежду школьникам, которые вдруг получат низкие баллы за Единый Государственный Экзамен

– В прошлом году мы дали возможность поступать студентам с низкими баллами и в этом ничего не измениться, – заверил он

В конце мероприятия все желающие могли задать вопросы декану и услышать на них обстоятельные ответы.

Не меньше вопросов было задано на встрече абитуриентов с деканом ФАИТ, профессором Владимиром Ворониным и членами приемной комиссии этого факультета. В рамках мероприятия была произведена выдача информационных материалов. Также абитуриентам устроили экскурсию по учебно-научным лабораториям выпускающих кафедр факультета.

– Это уже второе мероприятие, целью которого является успешная профориентация абитуриентов. А сегодня день открытых дверей проходит по факультетам, – заметил декан ФАИТ, профессор Владимир Воронин.

Школьников познакомили с историей ФАИТ. Ребята узнали, что институт информационных технологий образовался в 1995 году на базе механико-машиностроительного факультета и факультета автоматики, вычислительной техники и информатики. В 2011 году институт информационных технологий был переименован в факультет автоматизации и информационных технологий (ФАИТ) с сохранением структуры института.

– ФАИТ занимает третье место в университете, уступая ФЭУ и ИСФ, – Владимир Викторович.

Ребятам показали  лаборатории систем передачи и обработки информации, а в роботоцентре у школьников появилась возможность ознакомиться с технологиями разработки роботов.

Одним из самых оживленных оказался день открытых дверей Факультета архитектуры и дизайна.

Помимо старшеклассников, послушать про архитектуру пришли детишки семиклассники. В аудитории их ждал декан факультета, профессор Вера Лучкова.

Гостям представили красочный видео-арт «Один день из жизни студента ФАДа». После, декан рассказала практически все о факультете. Выпускники и их родители могли задать интересующие их вопросы. Абитуриенты оказались весьма активными и стремились многое узнать.

Затем Вера Лучкова передала слово своему студенту Владимиру, который рассказал присутствующим о том, что их ждет в ближайшие два часа. В программу встречи вошли экскурсия по выставкам студенческих работ и воркшоп. Воркшоп – это коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы. Ребята не растерялись, быстро поделившись на три группы, они отправились вслед за кураторами в разные аудитории, чтобы поскорее начать процесс.

– Я очень рада, что ТОГУ проводит дни открытых дверей. Во-первых, можно посмотреть на сам университет изнутри, во-вторых можно напрямую задать вопрос декану и тут же получить ответ. И это действительно здорово помогает! Что касается воркшопа, то я узнала о нем буквально пять минут назад, это классная идея, и мне уже интересно, что мы будем делать, – поделилась ученица школы №30 Юлия Колесникова.

Спустя пару часов, три группы представили свои мини-проекты в виде макетов под общим названием «Город будущего». Наглядно можно было увидеть насколько ребята творческие и активные. Пока жюри оценивало их работы, все отправились на экскурсию по выставкам. После увлекательного путешествия, победителям и участникам вручили не только сертификаты, буклеты  и памятки о факультете, но и книжки в подарок.

Декан факультета архитектуры и дизайна, профессор Вера Лучкова подвела итог:

– Такие дни открытых дверей просто необходимо проводить! Современный абитуриент обладает несколько иным мировоззрением, именно поэтому мы пытаемся проводить подобные встречи не просто в официальном формате, но и включать такие вещи как воркшоп. И я хочу сказать, что это только начало!

Юлианна Иванова, Екатерина Охрименко, Полина Есипова.

Фото Виолетты Таран. Пресс-центр ТОГУ.