16 июля 2019, Вторник Обычная версия сайта

Олимпиада для иностранных студентов ТОГУ

2 апреля иностранные студенты и магистранты Тихоокеанского государственного университета стали участниками третьего этапа олимпиады, посвященной 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Олимпиаду для студентов из Китая, Кореи и Японии ежегодно проводит кафедра «Русская филология». Принять участие в этом мероприятии может любой иностранный студент кафедры с 1-го по 4-ый курс, а также студенты-магистранты.

В этом году таких желающих оказалось около пятидесяти. Смельчакам было предложено написать сочинение на тему «Город, в котором я учусь».  Это задание стало первым этапом для конкурсантов. Во втором туре участников ожидала викторина на знание лексических, грамматических и других особенностей русского языка.

Перед началом третьего тура участникам олимпиады удачи пожелали заведующая кафедрой "Русская филология" профессор Крапивник Л.Ф и и.о. начальника УМД Башарымова Д.В.

На завершающую ступеньку испытания удалось подняться лишь шести студентам, которым в третьем этапе предстояло выступить перед аудиторией с презентациями на темы, посвященные Великой Отечественной войне.

Темы докладов были предоставлены организаторами состязаний, но право выбора и вся последующая подготовка легла на плечи участников, которым удалось блестяще справиться с этим заданием.

Ребята поведали аудитории о роли женщин в ходе войны; об особенностях писем с фронта; о том, что такое "георгиевская ленточка" и почему она так выглядит; о памятниках советским войнам-освободителям в разных странах мира и т.д.

Для оценивания работ и подведения итогов олимпиады создана экспертная комиссия. Председатель жюри – профессор, заведующая кафедрой «Русская филология» Крапивник Л.Ф. Члены жюри: доцент Семенова И.В., старший преподаватель Лойберг Ф.Л., старший преподаватель Выхованец Н.А.. Все участники и победители, чьи имена станут известны в конце апреля, будут награждены дипломами и сувенирами ТОГУ.

Дарья Конкина.

Фото Наталья Выхованец. Пресс-центр ТОГУ.