19 октября 2017, Четверг Обычная версия сайта

Ученые ТОГУ презентовали свои учебники

10 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке впервые прошла выставка-форум интеллектуальной литературы «Живой автограф». Мероприятие приурочено к Году литературы в России.

В этот день в выставочном зале ДВГНБ встретились авторы учебников – преподаватели ТОГУ и Хабаровского технологического колледжа, представители выпустившего их книги в свет издательства «Академия» (Москва), библиотекари и читатели.

Как рассказала генеральный директор библиотеки Татьяна Якуба, идея совместными усилиями провести презентацию книг в ДВГНБ родилась у преподавателей ТОГУ, а издательский центр «Академия» в этом их поддержал.

Сам форум состоял из нескольких компонентов. Первое – выставка учебной литературы для вузов и ссузов, изданной одним из лучших издательств в России – издательством «Академия». Книги можно было не только посмотреть и полистать, но и приобрести.

Второе – самопрезентация авторов учебников. На этом первом мероприятии был представлен технический и технологический блок (в сентябре ДВГНБ обещает организовать второй этап этого проекта, где предположительно будет представлен гуманитарный блок).

О своей работе рассказали преподаватель Хабаровского технологического колледжа Ирина Косинец (учебники «Справочник закройщика», «Дефекты швейных изделий») и преподаватели ТОГУ: кандидат технических наук Юрий Куликов (учебник «Грузоведение на автомобильном транспорте») и доктор технических наук Павел Пегин (учебник «Автотранспортная психология»). Каждый из выступавших вспомнил, как создавался учебник, упомянул его отличия от подобной учебной литературы, поделился своими творческими планами. Например, Ирина Косинец собирается в сентябре сдать в издательство рукопись нового учебника «Проведение примерки швейных изделий».

Третье – у собравшихся была возможность задать вопросы авторам учебников. И четвертое – можно было получить автограф у авторов.

Все представленные издания можно найти в Интернете. Как рассказала генеральный директор Дальневосточного филиала издательства «Академия» Светлана Тимашевская, издательство не только приобретает право переиздавать учебник в течение пяти лет, но и право разместить его в Сети на этот же срок – в собственной электронной библиотеке, правда, доступ в нее платный.

Самое же главное, что не преминули отметить организаторы, это то, что учебные пособия преподавателей Хабаровского края вышли за пределы региона – ведь учебники наших авторов не просто изданы московским издательством, они имеют гриф УМО, то есть рекомендованы как учебные пособия для вузов и ссузов. Как отметил Павел Пегин, за историю нашего ТОГУ (более чем полувековую) лишь порядка шести учебников вышли в Москве и были рекомендованы для вузов.

Надеемся, что на следующем этапе выставки-форума, который организаторы планируют провести в сентябре, также будут представлены труды ученых ТОГУ.

Ольга Волкотрубова.

Фото Марии Сапожкиной, заведующей Центром межкультурных коммуникаций и мультимедийных технологий ДВГНБ. Пресс-центр ТОГУ.