07 декабря 2019, Суббота Обычная версия сайта

«Великая победа» в творчестве иностранных студентов ТОГУ

30 апреля на кафедре «Русская филология» состоялся заключительный этап творческого конкурса для иностранных студентов, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился при поддержке Дальневосточного филиала Фонда «Русский Мир». Целями Фонда является популяризация русского языка, поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом, а также содействие в установлении климата межнационального уважения и мира.

С помощью этого конкурса организаторы попытались приобщить иностранных студентов к мировому и российскому культурно-историческому наследию, ознакомить их с историей Великой Отечественной Войны. Работы участников были представлены в номинациях «Слово Победы», «Плакат Победы», «Песня Победы» и «Великая победа». И вот пришла пора подвести итоги.

Мероприятие началось с приветственного слова декана Социально-гуманитарного факультета профессора Илдуса Ярулина. Он поблагодарил участников конкурса за то, что они проявляют интерес к России, к русской культуре и истории, а организаторов – за проведение такого важного конкурса.

От организаторов с приветственными речами выступили референт Дальневосточного филиала Фонда «Русский Мир» Ольга Заиченко и заведующая кафедрой «Русская Филология» Людмила Крапивник. Ольга Заиченко зачитала обращение к участникам конкурса директора ДВ Фонда «Русский Мир» Александра Зубрицкого и торжественно вручила его декану СГФ.

Людмила Крапивник обратилась к своим студентам с теплыми и простыми словами, чтобы каждый сидящий в аудитории её понял:

– Мы все хотим, чтобы был мир, чтобы не было войны. Мы все не хотим войны, но чтобы ее не было, мы должны помнить о последней большой войне. Мы благодарны вам всем, что в день, когда мы вспоминаем – вы с нами. Можно иметь много друзей, но главные это те, кто рядом в тяжелые минуты. И не просто рядом, но ещё и подготовили выступления. Успехов вам, ребята!

Первыми выступили конкурсанты в секции «Слово Победы». Они наизусть зачитали стихи И. Беляева, О. Масловой, Н. Найденовой. Все стихи были посвящены победе, героям победы и миру без войны. Ребята старались правильно и с выражение произносить такие важные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мир нужен на земле всегда!», «Спасибо героям, спасибо солдатам».

В номинации «Песня Победы» выступили студенты группы МОП (к) - 41 с песней «Алёша». А коллектив студентов, состоящий из Сун Хайтин (Тоня), Чэнь Сыхуэй (Лилия) и Цзань Шичао (Павел), впечатлил присутствующих артистизмом и творческим подходом в исполнении песни «Пилоты».

В номинации «Великая Победа» ребята представили свои работы в виде электронных презентаций. Темы презентаций были посвящены главным событиям войны, роли женщин во время Великой Отечественной Войны, письмам с фронта, памятникам воинам-освободителям в разных странах мира. В презентацию о памятниках Хён Минчжэ (Даниил) не забыл включить и мемориал на площади Славы в Хабаровске.

Работы в номинации «Плакат Победы» были заранее выставлены в коридоре возле кафедры «Русская филология», и победитель уже был определен.

Всех участников наградили памятными призами от Фонда «Русский Мир». А вот победители:

Ли Цзиньшуан (Настя), группа Лин (б) - 31 – в номинации «Слово Победы»;

Ся Вэй (Виктор), группа Лин (б) - 41 – в номинации «Плакат Победы»;

Дун Циньфэй (Миша) группа Лин (б) - 11 – в номинации «Великая Победа» и «Плакат Победы»;

Сун Хайтин (Тоня) группа Лин (м) - 31 – в номинации «Великая Победа» и «Песня Победы».

Ольга Заиченко вручила ребятам грамоты и подарки.

Завершилось мероприятие награждением студентов за научные достижения, доклады на конференциях, награждением победителей олимпиад по русскому языку и истории России. Грамоты и кукол в национальных костюмах вручила ребятам заместитель декана по воспитательной работе СГФ Ольга Кулик.

Марина Рожко.

Фото автора и Ирины Буржинской. Пресс-центр ТОГУ.