06 декабря 2019, Пятница Обычная версия сайта

В ТОГУ прошла презентация новой книги

7 мая в Электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н Ельцина ТОГУ состоялась презентация книги «Тихоокеанский государственный университет. Они защищали Родину», подготовленной сотрудниками и студентами вуза.

На презентацию были приглашены почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны и их семьи, руководство ТОГУ, а также все, принимавшие участие в создании книги.

Автор идеи проекта – ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. Во вступительном слове он поблагодарил ветеранов за победу и, обращаясь к студентам, напомнил, что герои, о которых рассказывается в книге, защищали родину в их возрасте. По окончании речи ректор лично вручил экземпляры книги участникам войны и членам их семей.

Руководитель проекта заведующая кафедрой истории отечества, государства и права профессор Наталья Кудинова рассказала об истории создания книги и поименно поблагодарила всех, принимавших участие в этой работе – преподавателей и членов студенческой группы «Поиск», работников архива и музея истории ТОГУ, сотрудников издательства ТОГУ.

Первый проректор ТОГУ Сергей Шалобанов и проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе вручили авторские экземпляры книги ее создателям.

Сергей Шалобанов отметил, что такой сборник – лучший подарок нашему университету, ведь в нем рассказывается о фронтовиках, работавших в Хабаровском политехническом институте (ныне ТОГУ). Александр Мшвилдадзе в свою очередь пообещал, что будет и второе, расширенное издание сборника «Тихоокеанский государственный университет. Они защищали Родину», которое станет пятым томом Книги истории ТОГУ. Завершая встречу, он поблагодарил ветеранов Великой отечественной войны и отметил, что такая книга достойна стать семейной реликвией защитников Родины.

Екатерина Давыдова, библиотекарь второй категории библиотеки ТОГУ.

Фото Ирины Буржинской. Пресс-центр ТОГУ.