23 ноября 2019, Суббота Обычная версия сайта

Танцоры ТОГУ вернулись в родные края с новой победой

Танцевальный коллектив «Freak Сircus project», участниками которого являются студенты Тихоокеанского государственного университета, завоевал «серебро» на корпоративном фестивале ОАО Газпром – «Факел-2015».

С 2004 года компания «Газпром трансгаз Томск» выступает в качестве организатора фестиваля самодеятельных коллективов и исполнителей «Новые имена», в котором участвуют 22 команды. От первого до пятого фестиваля число артистов выросло с 400 до 1290 человек.

Победители «Новых имен» становятся участниками фестиваля «Факел». В этом году в их рядах были и хабаровские танцоры из ТОГУ, которые показали жюри и зрителям, что такое настоящий «Дальневосточный стиль».

В этот раз танцевальные страсти разгорелись в удивительном уголке России – городе Сочи. «Бойня» здесь действительно выдалась жесткой. Танцоры «Freak Сircus project» выступали в номинации «Эстрадная хореография». По словам зрителей это была самая интересная и яркая из всех номинаций. В итоге Хабаровский коллектив завоевал почетное второе место.

Номер изменился по сравнению с тем, что ребята танцевали на зональном туре. Он стал не только сложнее, но интереснее по постановке, глубже по философии, насыщеннее по актерскому мастерству.

– Главная идея номера – жить сейчас и воплощать свои идеи, не уповая на будущее, – рассказал Владимир Гущин, руководитель творческого коллектива. – В номере сочетаются клоунада, пантомима, современный стиль хореографии. В этом синтезе и родился наш танец.

Восторг, позитив, ирония и радостный смех – вот что такое «Freak Circus Project». Творчество коллектива – яркий пример того, что самые интересные открытия происходят на стыке разных стилей, жанров и видов искусства.

Несмотря на то, что «серебро» кажется танцорам вполне заслуженной наградой, они уже готовы ехать на фестиваль в следующем году. На этот раз – за первым местом.

Никита Башунов.

Фото предоставлено пресс-службой «Газпром трансгаз Томск». Пресс-центр ТОГУ.