12 августа 2020, Среда Обычная версия сайта

Российско-китайский студенческий фестиваль торжественно открыт в ТОГУ

Осенью 2014 года российские студенты из вузов Дальнего Востока приняли участие в совместном студенческом фестивале, посетив с концертами северо-восточные провинции Китая: Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляолин. В этом году фестиваль принимают вузы Хабаровского и Приморского краев.

На торжественном открытии фестиваля в ТОГУ присутствовали  – первый секретарь по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации, госпожа Ли Чжимин, третий секретарь по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации, господин Чжао Шифэн, заместитель генерального консула КНР в Хабаровске, господин Ван Вэньци и другие представители Посольства КНР в Российской Федерации и Генерального консульства КНР в городе Хабаровск. Также на праздничной церемонии  открытия присутствовало руководство университетов-участников Ассоциации, преподаватели и студенты вузов Хабаровска и Северо-Восточных провинций Китая.

Проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе от лица университета учредителя Ассоциации поздравил присутствующих с открытием фестиваля, событием, которое станет еще одной памятной страницей в истории отношений университетов России и Китая.

Заместитель генерального консула КНР в Хабаровске, господин Ван Вэньци в свою очередь отметил, что Генеральное консульство будет и дальше продолжать поддерживать контакты и сотрудничество между вузами приграничных регионов двух стран и выразил надежду на то, что наши студенты смогут на площадке фестиваля углубить взаимодействие и дружбу.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратился и начальник отдела международных связей, директор международного института Северо-Восточного Сельскохозяйственного университета,  господин Чжао Баохуэй:

– От всей души мы благодарим артистов, сценаристов, режиссеров и всех сотрудников, которые активно участвовали в подготовке фестиваля. Желаем преподавателям и студентам успехов в работе и учебе, хорошего здоровья. И чтобы дружба России и Китая была такой долгой, как земля, и бесконечной, как небо.

В этот вечер в зрительном зале ТОГУ не только звучали слова приветствий и поздравления. С большой концертной программой перед зрителями выступили российские и китайские студенты с лучшими творческими номерами. В программе приняли участие коллективы Северо-Восточного сельскохозяйственного, Хэйлунцзянского, Ляолинского университетов и Тихоокеанского государственного университета.

*Ассоциация вузов была создана в сентябре 2012 года на 10-ом форуме ректоров вузов в Чанчуне. Членами Ассоциации являются 19 вузов России и 45 вузов Китая. Президентами Ассоциации стали ректоры Северо-Восточного Сельскохозяйственного университета и Тихоокеанского государственного университета.

В Ассоциации проводится широкий спектр мероприятий – форумы, научные конференции, совместные спортивные соревнования и обмены творческими коллективами. Именно благодаря Ассоциации у студентов двух стран есть уникальная возможность узнать культуру и обычаи друг друга.

Дарья Конкина.

Фото Анастасии Буржинской. Пресс-центр ТОГУ.