06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

День спорта в ТОГУ

Каждый год в июне в вузе награждают лучших спортсменов, и этот праздник стал традицией университета. Чествование проходило в банкетном зале туристического комплекса «Заимка». Награждали спортсменов проректор по учебно-воспитательной работе Александр Мшивилдадзе, председатель профкома сотрудников ТОГУ Наталья Дидух, начальник отдела физического воспитания и спорта Василий Скорняков, исполняющий обязанности заведующего кафедрой физической культуры и спорта Виктор Чернышов и председатель профкома студентов ТОГУ Евгения Плоцкая.

Началась торжественная часть выступлением Василия Скорнякова, поздравившего спортсменов с удачным окончанием спортивного года. После оглашения праздничного приказа были подведены итоги спартакиад «Первокурсник» и «Университетская весна». Бронзовым призером обеих стал Факультет автоматизации и информационных технологий. Серебро в «Первокурснике» получила команда Инженерно-строительного факультета и Факультета архитектуры и дизайна, а победил Факультет экономики и управления. В спартакиаде «Университетская весна» они поменялись местами: II место – ФЭУ, а I – сборная ИСФ и ФАД. Победители и призеры получили кубки и грамоты.

Затем были награждены грамотами и ценными призами спортсмены – победители различных номинаций, которых выбрал тренерский совет. Первая номинация – «Лучший новичок». Победителей определяли в трех направлениях: игровые виды спорта, технические  и единоборства.  Лучшими стали Виталий Залогин – MVP Всероссийского Чемпионата АСБ, лучший разыгрывающий Чемпионата I  лиги России в ДВФО и лучший защитник в Открытом Кубке Дальневосточной баскетбольной лиги; Анна Удовиченко – победитель международного Авачинского марафона на дистанции 30 км (лыжные гонки); Пётр Гольмаков – победитель и призер Чемпионатов и Первенств г. Хабаровска, Хабаровского края, ДВФО и всероссийских турниров по самбо и дзюдо.

Следующая номинация – «Лидеры вида спорта». Здесь совету пришлось непросто, так как в спортивном коллективе ТОГУ 24 мастера спорта, 74 кандидата в мастера спорта, 48 перворазрядников. И все они показывают достойные результаты и заслуживают звание лучших спортсменов. Но все-таки победители определились. Ими стали  Константин Горохов (настольный теннис), Михаил Кальмучин (лыжные гонки) и Алексей Иншаков (бокс).

В спорте всегда важна роль капитана, особенно в игровых видах. И в номинации «Капитан команды – лидер коллектива» было выдвинуто восемь спортсменов, сильных личностей, пользующихся авторитетом. Победителем стал капитан сборной ТОГУ по баскетболу Роман Шилин, который и на площадке, и вне ее неоднократно доказывал свое право называться первым.

Лучшей сборной в игровых видах стала женская команда по баскетболу в составе Евгении Мальковой, Надежды Аблязовой, Ольги Меркурьевой, Гаяне Хачатрян, Дарьи Клецковой, Марии Ушаковой, Ольги Балахтиной, Анастасии Лысенко и Виолетты Пономаревой. Среди единоборцев лучшей признана женская сборная по самбо: Татьяна Суворова, Надежда Соколова, Нелли Стрелова, Екатерина Богдан, Светлана Шубадер, Екатерина Казакова, Наталья Якимова, Светлана Новикова и Антонина Купцова.

Право носить звание «Команда – лидер университетского спорта» подтвердила мужская сборная по баскетболу в составе Романа Шилина, Антона Шилина, Антона Отрокова, Павла Эпова, Виталия Залогина, Константина Наваренко, Ивана Белькова, Никиты Остапенко и тренера Дмитрия Янушко. Ребята отлично показали себя в течение сезона, представляли университет во всероссийских соревнованиях и были признаны лучшими из 19 команд в этой номинации.

Но не только спортом высших достижений живет ТОГУ, в массовых спортивных соревнованиях (спартакиады, турниры, матчи и т.д.) тоже есть свои звезды. В этом году награды удостоились Николай Коктышев – участник спартакиады общежитий, Дмитрий Отмахов – участник спартакиады «Здоровье» среди сотрудников университета, Кирилл Булгаков – участник спартакиады «Первокурсник» и  Максим Оспельников - участник спартакиады «Университетская весна».

В воспитании спортсмена – победителя, спортсмена – профессионала большую роль играет тренер, он ведет своего подопечного к победе шаг за шагом, веря зачастую больше, чем кто-либо. И поэтому следующей стала номинация «Лучший тренер года». Им заслуженно стал тренер сборной команды по шахматам Юрий Лян.

А последней и самой престижной для студентов стала номинация «Лучший спортсмен университета». Им стал мастер спорта по спортивному ориентированию Сергей Горланов – победитель Первенства Мира, Первенства России, Чемпионата России среди студентов. Награда нашла действительно достойного спортсмена, который каждой своей победой доказывает право называться лучшим спортсменом ТОГУ.

На этом торжественная часть праздника закончилась, и участники встречи дружно поиграли в спортивные игры между профессорско-преподавательским составом и студентами. Желающие из числа спортсменов, организаторов и гостей укомплектовались в команды и с удовольствием поборолись на площадке в баскетбол и волейбол. Закончились игры футбольным матчем на открытом мини-футбольном поле комплекса. В нелегкой схватке в очередной раз победили студенты.

«День спорта» закончился, но для всех он запомнился как один из самых ярких и интересных праздников, посвященных спортсменам ТОГУ.

Полина Шарангович.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.