13 декабря 2019, Пятница Обычная версия сайта

Юридический факультет ТОГУ подтвердил свой профессиональный уровень

Юридический факультет Тихоокеанского государственного университета получил свидетельство об общественной аккредитации образовательного учреждения высшего профессионального образования, осуществляющего подготовку юридических кадров.

Документ является подтверждением признания профессиональным сообществом высокого уровня подготовки выпускников юридического факультета по направлению «Юриспруденция».

Общественная аккредитация образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, – это постоянно действующая система общественного и профессионального признания уровня деятельности высшего учебного заведения, осуществляемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26.05.2009 г. № 599. Целью общественной аккредитации является повышение качества подготовки юридических кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В состав комиссии Ассоциации юристов России, оценивающей подготовку юридических кадров в учреждениях высшего профессионального образования, вошли 283 эксперта – ведущие учёные российских вузов, представители органов судебной власти и государственных структур. В 2013 году ТОГУ посетила экспертная комиссия во главе с заместителем председателя Московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрием Малешиным. В ходе масштабной проверки не было выявлено замечаний, и год назад ТОГУ вошел в список немногих вузов-обладателей данного документа. В Хабаровске только ДВЮИ МВД и ХГАЭП являются обладателями свидетельства об общественной аккредитации.

По данным пресс-службы Ассоциации юристов России, в настоящее время насчитывается около 1000 вузов, осуществляющих подготовку по направлению юриспруденция. По мнению председателя Счетной палаты Российской Федерации, председателя Комиссии Ассоциации юристов России Сергея Степашина, по итогам аккредитации Свидетельства получат не более 150 вузов России. Ассоциация юристов России была создана в 2005 году в результате объединения Российского Союза Юристов и Союза Юристов России.

Ассоциация осуществляет общественную экспертизу законопроектов, в том числе антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов, работает над повышением качества юридического образования, организовывает научные и практические конференции разных уровне, а также осуществляет иную деятельность, направленную на консолидацию юридической общественности. Попечительский совет Ассоциации юристов России возглавляет Дмитрий Анатольевич Медведев.

Пресс-центр, по данным пресс-службы Ассоциации юристов России