12 декабря 2019, Четверг Обычная версия сайта

Готовим руководителей для Дальнего Востока

ТОГУ принял участие в международной «Российско-японской программе подготовки экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья (RJE3)».

Семинар проводился с 17 по 31 августа на базе Университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) при участии пяти российских университетов: Тихоокеанский Государственный Университет (ТОГУ), Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ), Сахалинский Государственный Университет (СахГУ), Иркутский государственный Университет (ИГУ),  Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (СВФУ), Университет Хоккайдо. Участники программы – студенты старших курсов бакалавриата и первого курса магистратуры. Делегацию ТОГУ, в состав которой вошли и.о. начальника управления международной деятельности ТОГУ Дана Башарымова, старший преподаватель кафедры «Архитектура и урбанистика» Иван Данилов, пять магистрантов Факультета архитектуры и  дизайна, возглавляла декан ФАДа профессор Вера Лучкова.

Цель проведения данного семинара – создание системы международного сотрудничества в области обучения и подготовки специалистов, которые, как высококвалифицированные кадры, смогут сыграть руководящие роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья.

На конференции перед студентами старший преподаватель кафедры «Архитектура и урбанистика» Иван Данилов прочитал лекцию «The industrial stage of the global urban settlement».

31 августа в Университете Хоккайдо состоялось заседание Международного управляющего совета, где  обсуждали актуальные вопросы, связанные с учебным процессом в рамках программы. А также был утвержден план работы на следующий год  по предметам четырех уровней: «подготовительных», «базовых», «специальных» и «развивающих» в сфере обменных программ.

Ирина Буржинская. Пресс-центр ТОГУ.