13 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Открытие Молодежного форума инженеров в ТОГУ

22 сентября в Бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета состоялось открытие Молодежного форума инженеров и Школы молодых ученых Хабаровского края.

Молодежный форум инженеров проходит в рамках II Дальневосточного конгресса инженеров. Его организаторами являются Правительство Хабаровского края, Министерство образования и науки Хабаровского края, Совет ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Совет молодых ученых и специалистов при Губернаторе Хабаровского края. Основные мероприятия форума будут проходить с 5 по 7 октября в г. г. Комсомольск-на-Амуре.

В числе почетных гостей, занявших места в президиуме форума, были заместитель председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов, министр образования и науки края Алла Кузнецова, заместитель Председателя Правительства края – министр промышленности и транспорта края Николай Брусникин, председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко, директор института материаловедения Хабаровского организационно-методологического центра Виктор Заводинский.

Право открыть мероприятие было предоставлено ректору ТОГУ Сергею Иванченко. В своей вступительной речи он отметил, что в то время, когда система образования претерпевает важные изменения, особенно повышается важность подобных мероприятий для края.

Самой приятной частью мероприятия стало чествование молодых ученых и стипендиатов имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Более двадцати талантливых исследователя были поощрены грантами. Среди них доцент кафедры Автоматики и системотехники ТОГУ Евгений Шеленок и аспиранты ТОГУ Мария Адамова и Людмила Киричук. Награды молодым ученым вручал Николай Брусникин.

После небольшого перерыва вниманию собравшихся были представлены три доклада об актуальных проблемах современной науки. Алла Кузнецова выступила с лекцией на тему «Современные тренды в развитии образования и науки в Хабаровском крае», Виктор Заводинский раскрыл тему нанотехнологий, а заведующий кафедрой философии и культурологии ТОГУ профессор Леонид Бляхер рассказал о причинах и последствиях бюрократизации науки.

Завершилось мероприятие практикумом, где участники смогли поработать над проектами под руководством коучеров клуба «Исток».

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.