28 сентября 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Экологи на природе

27 сентября прошло необычное посвящение в студенты первокурсников Факультета природопользования и экологии Тихоокеанского государственного университета. Ребята отправились отдыхать на природу.

Организаторами мероприятия стали председатель студенческого совета ФПЭ Валентина Ахметгалиева, ее заместитель Елена Дридгер и председатель профсоюзного комитета студентов ФПЭ Дмитрий Голубев. Ребята решили, что раз будущая деятельность студентов их факультета тесно связана с природой, то и традиционное факультетское посвящение будет символично провести на свежем воздухе.

Место для праздника было выбрано заранее и поражало своей красотой. Заброшенное поместье купца Богданова оказалось удобным и для того, чтобы провести на его территории увлекательные конкурсы для первокурсников, и для того, чтобы тут же организовать небольшой пикник. Но прежде чем запускать сюда гостей, хозяева вечера провели генеральную уборку, расчистив, насколько это было возможно, всю территорию бывшего поместья.

Сделать праздник по-настоящему веселым помогли и другие студенты старших курсов: Нина Кухарь, Александр Раевский, Артем Рябичкин и Никита Молчанов (он готовил для всех шашлыки!).

В начале праздника первокурсников случайным образом разделили на три команды с веселыми названиями «Гарри Поттер», «Властелин колец» и «Свинка Пеппа». Каждая команда должна была пройти пять увлекательных конкурсов, призванных сдружить новоиспеченных студентов и научить их работать в команде.

Самым первым испытанием стал «Круг доверия». Каждый игрок должен был закрыть глаза, довериться остальным участникам своей команды и упасть им на руки. Это упражнение оказалось необходимо для того, чтобы облегчить ребятам прохождение всех последующих испытаний, ведь все они были рассчитаны именно на командную работу.

Следующими конкурсами для команд стали «Паутина», «Код от сейфа», «Лабиринт», и «Атомный реактор». За прохождение каждого испытания начислялись призовые баллы, а по их общему количеству была вычислена команда-победитель.

Когда все этапы увлекательного квеста были пройдены, ребятам было предложено еще одно последнее испытание «Лиана». На этот раз им предстояло сплотиться в одну большую команду первокурсников ФПЭ и общими усилиями выбраться с «острова» не задев «ядовитые лианы». А пока они пытались справиться с этой непростой задачей, члены жюри подсчитывали баллы, которые команды набрали за время предыдущих испытаний.

Победителем оказалась команда «Властелин Колец», они и получили главный приз соревнований – бутылку детского шампанского. Хотя на самом деле настоящим подарком для всех команд стало хорошее настроение, отличная компания и вкусные шашлыки.

Кстати, как и положено настоящим экологам, перед отъездом студенты ФПЭ убрали за собой весь мусор.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.