04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Книга ТОГУ была представлена на международной конференции

30 сентября в Доме официальных приемов Губернатора Хабаровского края прошла международная научно-практическая конференция «Завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке: исторические итоги, современные тенденции мироустройства». В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Великая Победа на Востоке», выпущенной Тихоокеанским государственным университетом к 70-летию окончания Второй мировой войны.

Среди участников мероприятия – представители исполнительных органов власти, научно-педагогического сообщества и общественных организаций.

География собравшихся в этот день в дальневосточной столице обширна: Республика Корея, Китайская Народная Республика, Корейская Народная Демократическая Республика и Российская Федерация: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, села и поселки Хабаровского края.

Книга «Великая Победа на Востоке», над которой работали преподаватели, журналисты, а также студенты двух вузов-партнёров – Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск, Российская Федерация) и Чанчуньского университета (г. Чанчунь, Китайская Народная Республика), была представлена на выставке в холле Дома официальных приемов Губернатора Хабаровского края, где проходила конференция.

После обеденного перерыва на «круглом столе» «Военно-политические итоги Второй мировой войны и современные тенденции мироустройства» широкой аудитории была представлена презентация этого издательского проекта. Провела ее редактор Пресс-центра ТОГУ, один из авторов-составителей этой книги Ольга Волкотрубова. Она перечислила участников международного проекта, подробно, насколько позволял регламент заседания, рассказала о содержании каждого из трех разделов книги, отдельно остановилась на вопросе, который, без сомнения, волновал большинство присутствующих: где можно взять эту замечательную книгу?

– Уже сейчас ее можно взять в читальных залах Дальневосточной государственной научной библиотеки и библиотеки ТОГУ. В ноябре книга будет выложена в открытом доступе на официальном сайте ТОГУ pnu.edu.ru и сайте журнала «Мой университет» muniver.khstu.ru. Ведутся переговоры с Президентской библиотекой им. Б. Ельцина о размещении книги на ее ресурсах.

В завершение своего выступления Ольга Николаевна отметила, что главная цель данного уникального российско-китайского издательского проекта достигнута:

– Наша российская и китайская молодежь теперь узнает и о тех событиях и процессах, которые происходили в годы Второй мировой войны на Дальневосточных рубежах, на сопредельной территории Китая.

Виктория Ганина.

Фото Вячеслава Реутова, пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru). Пресс-центр ТОГУ.