29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

Архитекторы ТОГУ детям

6 октября на Кафедре архитектуры и урбанистики Тихоокеанского государственного университета прошло награждение победителей и участников конкурса студенческих проектов «Архитекторы детям».

– Конкурс «Архитекторы детям» проходил с марта по июнь текущего года, –рассказала ведущая мероприятия, главный эксперт аппарата уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Меркулова. – Его организаторами являлись министерство здравоохранения  Хабаровского края, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае и компания «Медицина ДВ». Участие в конкурсе приняли студенты Факультета архитектуры и дизайна кафедры «Архитектура и урбанистика». Целью мероприятия стало привлечение молодежи к разработке проекта по созданию современного Центра медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на территории санатория «Амурский». В ходе работы студенты полностью погрузились в проект, выезжали на место предполагаемого строительства и в итоге смогли представить жюри интересные и оригинальные проекты.

На награждении присутствовали первый проректор ТОГУ профессор Сергей Шалобанов и декан ФАД профессор Вера Лучкова. Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра здравоохранения Вадим Зеленев, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, главный врач детского санатория «Амурский» Ольга Матвиенко, а также спонсор конкурса, директор компании ООО «Медицина ДВ» Андрей Черненко. Они отметили, что работы всех студентов были интересны, а главное, выполнены очень профессионально. В проектах были продуманы мельчайшие детали от ширины проходов, позволяющей свободно перемещаться всем врачам и пациентам центра, до цветовой гаммы помещений, в которых предстоит находиться маленьким детям.

Участники конкурса на момент его проведения являлись студентами 4 курса, а сейчас вышли на финишную черту своего обучения. Конкурс дал им возможность еще до окончания вуза стать авторами крупного проекта федерального уровня (работы победителей отправляются в Москву для поисков дополнительного финансирования). Все студенты и их проектные руководители были отмечены дипломами, а победители получили еще и крупные денежные призы.

Диплом III степени и премия в сумме 5000 рублей достались Полине Вавричук, (руководитель проекта старший преподаватель кафедры «Архитектура и урбанистика» Наталья Панчук), диплом II степени и премию в 10000 рублей получила Анна Шереметьева, а диплом I степени и премию в 15000 рублей заслужила Татьяна Логинова (руководитель проектов старший преподаватель кафедры «Архитектура и урбанистика» Лариса Красильникова).

В завершение студенты ФАД поблагодарили организаторов конкурса за прекрасную возможность не только поучаствовать в реализации интересного архитектурного проекта, но и помочь детям.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.