04 августа 2020, Вторник Обычная версия сайта

C 12 по 14 октября в бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета прошла VI региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек».

В конференции приняли участие около тридцати организаций. Это представители библиотечного сообщества высших учебных заведений, профессора, преподаватели, молодые ученые вузов, специалисты Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Дальневосточной государственной научной библиотеки и сети библиотек Дальневосточного отделения Российской академии наук, СМИ, руководители и сотрудники издательств, электронно-библиотечной системы, информационных компаний и корпораций из городов Хабаровского и  Приморского края, Амурской и Еврейской автономной области, Ярославля, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы. Общее количество участников составило 98 человек.

Программа конференции включала в себя два Пленарных заседания и три тематические секции, два семинара, круглый стол. В ходе форума были обсуждены актуальные вопросы в области управления и стратегического развития библиотек; направления библиотечно-информационной деятельности; как вузовских, так и муниципальных библиотек; опыт формирования и использования информационных ресурсов для науки и образования; новой учетной политики библиотечного фонда; направления инновационного развития библиотек, кадровые проблемы; роль библиотек в формировании нравственно-патриотического самосознания молодежи.

Большой интерес вызвали обсуждаемые вопросы на круглых столах, посвященных вопросам внедрения новых форм учета библиотечных фондов и эффективного контракта. Параллельно с заседанием секции прошла презентация Автоматизированной интегрированной библиотечной системы «МегаПро», обеспечивающей комплексную автоматизацию информационно-библиотечных технологий. Презентацию проводили разработчики системы: генеральный директор ООО «Дата Экспресс» Владимир Грибов и исполнительный директор Людмила Левова.

Состоялась презентация книги нашего земляка и коллеги, дальневосточного писателя, члена Союза писателей РФ, профессора кафедры экономической теории и национальной экономики Факультета экономики и управления ТОГУ Юрия Салина «Цивилизация против души».

Также, в рамках включения видеоконференцсвязи с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, на форуме состоялась презентация российско-китайского издательского проекта ТОГУ – книги «Великая Победа на Востоке».

Впервые в рамках конференции были организованы книжные выставки «Современные тенденции развития библиотеки вуза», «Шедевры полиграфического искусства», а также ПРОсушка «Библиотечная жизнь в фотообъективе».

Оксана Степанова.

Фото Вероники Сухановой и Ларисы Горбуля. Пресс-центр ТОГУ.