20 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Работу компьютеров наладят студенты

Решать возникающие проблемы с компьютерным оборудованием помогают студенты профиля «Многоканальные телекоммуникационные системы». За две недели работы студентами было выполнено около 20 заявок от кафедр Тихоокеанского государственного университета.

Заявки поступают от технической поддержки ТОГУ. Студенты решают проблемы отсутствия Интернета на устройствах, установки или обновления программного обеспечения, проверяют работу принтеров, сканеров, драйверов и многого другого.

Деятельность «компьютерной помощи» организована на базе Хабаровского центра новых информационных технологий ТОГУ, кафедры «Вычислительная техника» (Факультет автоматизации и информационных технологий) и силами студентов профиля МТС. Контролирует студенческую работу сотрудник ХабЦНИТ Денис Вегера.

Во внеучебное время решают компьютерные проблемы более 30 студентов-участников Телекоммуникационного клуба, которые неоднократно устраняли неполадки такого вида во время специальных выездов в школы края. Работают студенты в группах по три человека, руководителем которой выступает студент-старшекурсник.

– Такой способ формирования рабочих групп помогает студентам первых и вторых курсов не только перенять навык у более опытных коллег в процессе совместной работы, но и гарантирует нам подрастающую «смену» в следующем учебном году, – рассказывает Денис Вегера.

Идея студенческой техпомощи пришла заместителю директора ХабЦНИТа Валерию Терещенко. Подобная деятельность станет дополнительным инструментом контроля технической обеспеченности вуза.

Александра Порываева.

Фото предоставлено ХабЦНИТ ТОГУ. Пресс-центр ТОГУ.