06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Дружба дороже золота

22 октября студенты Тихоокеанского государственного университета побывали в гостях у ребят из детского дома №4 города Хабаровска. Целью выезда было подружиться с ребятами, стать для них старшими братьями и сестрами и взять над ними наставничество в учебной деятельности.

Помочь детям из детских домов – с такой задачей организовывалась не одна благотворительная акция, проводимая волонтерами ТОГУ. За многие годы студенты неоднократно собирали средства, чтобы купить детям подарки и устроить для них праздники. Однако в каждой из этих акций не хватало главного подарка – любви и заботы. Однажды воспитанник из одного из детских домов, во время очередного благотворительного выезда, сказал организаторам такие слова: «А зачем вы приехали? Подарки нам подарить и конкурсы провести? А потом что? Вы снова уйдете, как и все уходили, и больше мы не увидим этих ребят. И мы будем скучать. А лучше бы, если они приехали без подарков, но были с нами чаще, как старшие товарищи. Вот это было бы здорово!». Такое признание маленького мальчика привело волонтеров к мысли о новом формате организации благотворительных выездов к детям. Так появился замечательный социальный проект «Дружба дороже золота» (ДДЗ).

ДДЗ – проект, направленный на помощь детям из Детских Домов, придуманный и реализуемый тремя первокурсницами ТОГУ Полиной Панчук, Светланой Шимоненко и Анастасией Юрчишиной. 22 октября девочки в первый раз посетили ребят из детского дома №4. В теплом, почти семейном кругу, за столом со сладостями первокурсницы подружились с детьми, узнали о том, какая помощь им нужна. Договорились, что во время следующего визита они приедут с другими студентами, которые помогут ребятам с домашним заданием, научат их всему, что знают сами. Ребята попросили помочь им найти репетиторов по математике, английскому языку, русскому языку, литературе, по естественным наукам. Полина, Света и Настя стали наставницами для некоторых из ребят.

Также, в день выезда девочки из детского дома побывали на мастер-классе по современным танцам. После занятий, они все хором признались, что это было их лучшее занятие по танцам, что они теперь могут лучше всех танцевать на школьных дискотеках, и попросили, чтобы занятие обязательно повторилось!

Теперь организаторы ДДЗ и дети детского дома №4 часто созваниваются и общаются в социальных сетях. В недалеком будущем планируется начать устраивать с детьми прогулки по городу, организовывать для них экскурсии по паркам и музеям. В любой сложной ситуации, если у ребят появятся проблемы со школой или возникнет недопонимание со сверстниками, команда ДДЗ поможет им словом и делом.

Уже на этой неделе участники акции снова навестят своих друзей из детского дома и зовут всех желающих присоединиться к ним, чтобы дарить детям самое необходимое – любовь и заботу.

Татьяна Петрова.

Фото из архива акции «Подарок детям». Пресс-центр ТОГУ.