04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Лучший из лучших!

10 декабря в Конференц-зал Тихоокеанского государственного университета состоялся финал конкурса «Лучший выпускник ТОГУ – 2016». Презентовать себя перед работодателями и побороться за высокое звание смогли 11 человек.

Конкурс «Лучший выпускник ТОГУ», как всегда, состоял из 3 частей:

1-й этап предполагал выявление лучших студентов (не более 5 от факультета) в соответствии со следующими критериями:

– высокие достижения в учебной и общественной работе;

– высокие результаты в практической подготовке.

2-й этап – смотр-конкурс документов участников. В результате которого, исходя из критериев оценки конкурсных материалов (академическая успеваемость студента, оформление и содержание резюме, наличие дополнительного образования, достижения в учебной и общественной жизни, участие в научной работе, наличие опыта работы по профильной специальности, результаты производственных практик, участие в проектной деятельности, а также эстетичность и качество оформления материалов конкурсанта) экспертами были определены 11 финалистов:

• Зинаида Романова (Юридический факультет);
  • Александра Власова (Факультет экономики и управления);
  • Нонна Фомина (Социально гуманитарный факультет);
  •  Степан Губенин (Факультет природопользования и экологии);
  • Александра Будиловская (ФПЭ);
  • Валерия Манушина (СГФ);
  • Ольга Турчан (ЮФ);
  • Галина Левина (Инженерно-строительный факультет);
  • Полина Вавринчук (Факультет архитектуры и дизайна);
  • Мария Суина (СГФ);
  • Екатерина Дахова (ФПЭ).

И, вот наконец, долгожданный финиш 3-й, заключительный этап – финал конкурса «Лучший выпускник ТОГУ».

Все 11 конкурсантов собрались в одном зале, чтобы наконец-то выяснить кто же он лучший из лучших? Кто тот самый талантливый выпускник университета, лучше всех других проявивший себя во всевозможных областях студенческой жизни?

Одни участники весело смеются, со своей большой и дружной группой поддержки, уверенно подняв голову, кто-то напротив волнительно потирает ладони, и где-то в отстраненном углу аудитории в последний раз повторяет слова своей презентации. И кажется, что для них это последний рывок, последняя возможность показать себя и доказать, в первую очередь самому себе, что они вносят огромный в клад в жизнь ТОГУ, что они достойны быть здесь!

Жюри в сборе! Пора начинать.

Проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе выступил перед финалистами и гостями с напутственным словом, и пожелал им удачи. А ведущие мероприятия с удовольствие представили всем присутствующим судейскую коллегию:

•  председатель общественного совета при комитете по труду и занятости населения Правительства хабаровского края Алина Кутушева;
  •  консультант сектора профессионального развития отдела государственной службы и обучения кадров главного управления государственной службы Губернатора и Правительства хабаровского края Анна Шабанова;
  •  заместитель председателя комитета по охране окружающей среды – начальник отела экономической политики и мониторинга окружающей среды Хабаровска Вячеслав Федоров;
  •  главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения Комитета по труду и занятости населения Правительства хабаровского края Наталья Лазько;
  •  технический директор, главный инженер АО «ННК-Хабаровский НПЗ» Виталий Барон;
  •  помощник генерального директора ООО «Дальневосточный проектный институт» Нина Михеева;
  •  депутат Законодательной Дубы хабаровского края, председатель постоянного комитета думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова;
  •  ассистент руководителя отдела развития бизнеса заказчика на ДВ компании P&G Ирина Чайка;
  •  главный специалист подбора и развития персонала департамента по работе с персоналом ПАО «Банк Восточный» Дондрокова Сергеевна;
  •  помощник генерального директора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», член правления союза работодателя Хабаровского края Виктория Чеп;
  •  заместитель министра – начальник управления молодежной политики министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края Иван Джуляк.

Участникам предстояло в нелегкой борьбе доказать членам жюри, что каждый из них несомненно заслуживает звание – «Лучший выпускник ТОГУ – 2016». «Формула профессионального успеха», «Моя формула успеха», «Я – будущий профессионал» – под такими названиями представили свои презентации участники конкурса. Жюри оценивало их по стремлению к саморазвитию, мотивации в профессии, способности к инновациям, творческому подходу, верности профессии и многим другим важным аспектам профессионализма. Важную роль играло умение быстро адаптироваться, а также оригинально ответить на вопросы комиссии после выступления.

В результате, общих усилий и не малого времени члены жюри удалились для вынесения вердикта.

А пока судьи совещалось студенты ТОГУ подготовили небольшой концерт финалистам, которые остались с волнение ждать «приговора» на трибунах.

И вот наступает самая долгожданная минута и самый торжественный момент – процедура награждения победителей:

В номинации «Профессиональна компетентность» победила Мария Суина;

Номинация «Отличный старт» досталась Полине Вавринчук;

В номинации «Стремление к совершенству» лучшей стала Галина  Левина;

«За преданность выбранной профессии» была награждена Валерия Манушина.

А победителем конкурса стала Ольга Турчан, которая поразила жюри, своей необычной формулой успеха, а также любовью к морским судам и швейному делу.

Все участники конкурса были награждены памятными подарками. А победители в номинациях и лучшая выпускница ТОГУ награждены денежными премиями за высокие результаты, связанные с учебной, профессиональной и общественной деятельностью.

Анна Гамзаева.

Фото Евгения Корскова, портал togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.