27 февраля 2020, Четверг Обычная версия сайта

В библиотеке ТОГУ открылся Интеллектуальный центр

29 декабря в Тихоокеанском государственном университете состоялось открытие после капитального ремонта Северного читального зала библиотеки вуза. Теперь он носит новое название – Многофункциональный интеллектуальный центр.

Тех, кто первыми решил познакомиться с обновленным Северным залом библиотеки, встретили просторные светлые помещения, настолько уютные, что здесь хочется не только учиться и работать, но даже жить. Удобные стулья, уютные диванчики, множество стеллажей с литературой и все это сочетается с огромным количеством суперсовременных технологических решений.

Ведущим мероприятия выступил проректор ТОГУ по учебно-воспитательной работе и социальным Александр Мшвилдадзе. Он поприветствовал собравшихся и предоставил слово для приветствия первому проректору ТОГУ Сергею Шалобанову. Сергей Викторич, а следом за ним и директор библиотеки ТОГУ Людмила Федореева рассказали собравшимся о возможностях, которые предоставляет своим пользователям Интеллектуальный центр.

Обновленный читальный зал оснащен беспроводным доступом к сети Интернет (Wi-Fi) и другими техническими средствами. Это структурное подразделение библиотеки ТОГУ нацелено на решение сразу нескольких образовательных и информационных задач, являясь ресурсным, инновационным и обучающим центром. В его составе будут работать Центр поддержки технологий и инноваций, Читальный зал текущих периодических изданий, Демонстрационно-выставочный зал и Конференц-зал.

Центр поддержки технологий и инноваций был создан при библиотеке ТОГУ в рамках реализации совместного проекта Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), в соответствии с Соглашением, заключенным между Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) и Тихоокеанским государственным университетом. Он, в частности, обеспечивает доступ преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов к патентным базам данных, позволяет с высокой эффективностью осуществлять патентно-информационные исследования и оформление заявочных материалов для получения охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности.

Читальный зал текущих периодических изданий «Mass media» обеспечивает удобный и эффективный доступ пользователей к периодическим изданиям, выписываемым библиотекой ТОГУ, а также дает возможность обращения к электронным информационным ресурсам. В открытом доступе представлено около 400 наименований периодических изданий на традиционных носителях. Для доступа к электронным изданиям оборудовано 25 компьютеризированных рабочих мест.

Демонстрационно-выставочный зал предназначен для просмотра различного медиа-контента на 10 экранах (7 экранов имеют портретное (вертикальное) расположение, 3 – ландшафтное). Здесь также имеются интерактивные столы, главная функция которых – демонстрация интерактивного контента (3D модели объектов и активная работа со всеми видами графических и текстовых файлов и видео).

А конференц-зал, оформленный по последнему слову техники, является местом для проведения семинаров, совещаний, видеоконференций и других научных и учебных мероприятий.

Наконец, пришло время поздравить тех, благодаря кому вообще оказалось возможным появление столь современного центра. Ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко вручил благодарственные письма и подарки всем тем, кто так или иначе поспособствовал обновлению Северного читального зала библиотеки.

Работникам хозяйственного управления ТОГУ:

• начальнику управления капитального ремонта и строительства хозяйственного управления ТОГУ Владимиру Манюку;
  • прорабу хозяйственного управления ТОГУ Константину Беспалову;
  • маляру хозяйственного управления ТОГУ Елене Захарец;
  • маляру хозяйственного управления ТОГУ Наиле Мухаматьяновой;
  • маляру хозяйственного управления ТОГУ Ольге Плотниковой;
  • столяру хозяйственного управления ТОГУ Александру Ларионову;
  • главному энергетику хозяйственного управления ТОГУ Павлу Морозову.

Работникам подрядной организации ООО «СК Ваятель»:

• учредителю ООО «СК Ваятель» Абдунаби Маллаеву;
  • учредителю ООО «СК Ваятель» Тимуру Киму;
  • директору ООО «СК Ваятель» Тарасу Гребенюку;
  • заместителю директора ООО «СК Ваятель» Евгению Хохонину.

Также благодарственные письма достались:

• заместителю директора библиотеки ТОГУ Василию Нильге;
  • ведущему библиотекарю библиотеки ТОГУ Наталье Гавриковой;
  • директору СБ Терра Сергею Симонову;
  • начальнику отдела слаботочных систем управления информатизации ТОГУ Евгению Швецу.

И, конечно, не остались без благодарностей и авторы проекта, магистранты Факультета архитектуры и дизайна ТОГУ – Николай Литвиненко и Павел Исаев.

Сергей Иванченко, поздравляя всех с открытием Интеллектуального центра, отметил, что это событие пока сложно назвать презентацией, поскольку даже сами сотрудники библиотеки еще не до конца знакомы со всеми функциями центра. Он пообещал, что через какое-то время здесь обязательно пройдет полноценная презентация, которая окончательно раскроет, насколько широкие возможности предоставляет новый зал.

После окончания торжественной части Александр Мшвилдадзе пригласил всех присутствующих на небольшую экскурсию по обновленному Северному залу:

– Уважаемые коллеги, сейчас у нас есть возможность стать первыми пользователями Информационного центра. В зале находятся сотрудники библиотеки, которые готовы стать вашими гидами.

На память о встрече все участники мероприятия получили небольшой подарок – новые номера журнала «Мой университет», «Литературного альманаха» и газеты «Технополис».

Дина Непомнящая, Александр Пасмурцев.

Фото Дины Непомнящей. Пресс-центр ТОГУ.