30 мая 2020, Суббота Обычная версия сайта

Победа ТОГУ: первые с федеральным профессором

30 декабря 2015 года состоялось заседание Конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление в 2016-2020 годах финансовой поддержки научным работникам, достигшим высоких научных (научно-технических) результатов в области математики. По итогам заседания из 124 участников конкурсного отбора в список победителей вошли 18 участников. Среди них оказался и представитель Тихоокеанского государственного университета.

Конкурс проводился Министерством образования и науки Российской Федерации в целях отбора и адресной поддержки федеральных профессоров (т.е. научных работников, достигшие высоких научных (научно-технических) результатов в области математики), участвующих в реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

Участники конкурса предоставляли Конкурсной комиссии индивидуальный план мероприятий по развитию математического образования, выполнить который обязались в случае отбора в число федеральных профессоров.

В результате из 124 участников конкурсного отбора в число победителей вошли только 18 человек, а за Уралом таких только два  и  один из них оказался представителем дальневосточной части России – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Хабаровского отделения института прикладной математики ДВО РАН Алексей Устинов.

В ближайшее время Алексей Владимирович приступит к реализации плана, заявленного им на конкурс и станет заведующим новой учебно-научной лаборатории ТОГУ «Теория чисел и прикладная криптография».

Стоит отметить, что большой вклад в победу в конкурсе представителя ТОГУ внес декан Факультета компьютерных и фундаментальных наук Александр Син, который по мере возможностей помогал Алексею Устинову с подготовкой заявки.

Дина Непомнящая. Пресс-центр ТОГУ.