18 января 2020, Суббота Обычная версия сайта

Праздник умнейших

8 февраля в Интеллектуальном центре библиотеки Тихоокеанского государственного университета прошло Торжественное собрание, посвященное Дню российской науки.

Праздничное мероприятие собрало значительную часть преподавателей и студентов университета. Молодые и уже опытные ученые приветствовали друг друга в этот торжественный для каждого из них день.

В холле перед Интеллектуальным центом гостей праздника встречала выставка научной литературы и научно-технических разработок ученых ТОГУ. Ее экспонаты наглядно демонстрировали, что в нашем университете российскую науку успешно движут вперед.

Само торжественное собрание открыл проректор по научной работе ТОГУ Сергей Бурков. Он выступил перед гостями с кратким докладом, а в завершение поздравил всех с Днем российской науки.

Следом за проректором по научной работе слово взял первый проректор ТОГУ Сергей Шалобанов. Он не только поздравил всех с праздником, но и вручил заслуженные награды лучшим ученым университета, среди которых оказались не только опытные преподавтели, но и аспиранты, и даже студенты.

В номинации «Лучший факультет 2015» был награжден Факультет природопользования и экологии и его декан Павел Рябухин. Диплом в номинации «Лучшая кафедра 2015 года» получила кафедра «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» и ее заведующая Людмила Майорова. Номинация «Лучший научно-производственный центр 2015 года» досталась Испытательному центру строительных материалов ТОГУ и его руководителю Надежде Ярмолинской.

«Лучший прикладной научный проект 2015 года» создала главный научный сотрудник УНИР, профессор кафедры «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» Людмила Крупская. А «Лучший фундаментальный научный проект 2015 года» разработал победитель конкурсного отбора (всего 18 победителей – прим. авт.) федеральных профессоров в области математики, ведущий научный сотрудник УНИР Алексей Устинов.

В номинации «Доктор наук 2015 года» были награждены профессор кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Наталья Юзефович, профессор кафедры «Начертательная геометрия и машинная графика» Леонид Вайнер и начальник центра по здоровьесбережению и работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья Светлана Щетинина. Номинацией «Лучший ученый 2015 года» были отмечены профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования Леонид Блинов и заведующий кафедрой «Автоматика и системотехника» Юрий Чье. А «Лучшим аспирантом 2015 года» стала аспирантка кафедры «Литейное производство и технология металлов» Анастасия Меднева.

И, наконец, в номинации «Научно-исследовательская работа студентов 2015» были награждены:

– студентка Факультета компьютерных и фундаментальных наук Анастасия Талько,

– магистрант факультета природопользования и экологии Екатерина Дахова,

– студентка факультета начального, дошкольного и дефектологического образования педагогического института Яна Шатова,

– магистрант инженерно-строительного факультета Галина Левина,

– студентка факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации педагогического института Александра Кошман,

– магистрант факультета естественных наук, математики и информационных технологий педагогического института Анастасия Разумовская,

– магистрант транспортно-энергетического факультета Виктория Овсянкина,

– студентка факультета психологии и социально-гуманитарных технологий педагогического института Анастасия Гречко,

– студентка факультета востоковедения и истории педагогического института Анастасия Сидоренко,

– магистрант факультета экономики и управления Виктория Скубрий,

– студентка социально-гуманитарного факультета Дарья Лазуренко,

– магистрант факультета автоматизации и информационных технологий Александр  Головцов,

– магистрант юридического факультета Станислав Чашков,

– магистрант факультета архитектуры и дизайна Антон Ким,

– студент факультета физической культуры педагогического института Сергей Брянцев,

– магистрант общеуниверситетской кафедры педагогики педагогического института Грета Кравчук,

– студентка факультета искусств, рекламы и дизайна педагогического института Дарья Ден.

Завершилось мероприятие творческим подарком от студии эстрадного вокала «Вдохновение». Анастасия Ли, Олег Анциферов и Анна Заболотная исполнили завораживающие своей красотой песни и подарили всем участникам Торжественного собрания хорошее настроение на весь оставшийся день.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.