08 декабря 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Региональный научно-практический семинар

18 февраля на базе Детско-юношеского центра «Сказка» г. Хабаровска прошел региональный научно-практический семинар «Технологический модуль этнокультурного компонента в содержании дополнительного образования».

Семинар проходил в рамках краевого инновационного комплекса «Модель формирования этнокультурной компетентности субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона» (Хабаровский край)». Цель семинара заключалась в трансляции опыта по реализации технологий этнической направленности в соответствии со стандартами ФГОС в образовательном пространстве.

На научно-практическом семинаре были обсуждены следующие вопросы:

• Реализация поликультурного компонента в системе дополнительного образования. (И.Н. Кравченко, старший методист отдела экспертизы деятельности работников образования Хабаровского края КГБОУ ДПО ХКИРО)
  • Технологии по реализации этнокультурного компонента в дополнительном образовании, а также в реализации внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений Хабаровского края. (Ю.А. Барахнина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАУДОД ДЮЦ «Сказка»)
  • Роль социального партнерства, как условие создание наиболее благоприятных условий для реализации поликультурного компонента при реализации ФГОС в образовательных учреждениях Хабаровского края. (И.С. Орлов, заместитель директора по воспитательной работе МАУДОД ДЮЦ «Сказка»).

Так же в рамках мероприятия были проведены обучающие мастер-классы и открытые занятия:

• «Дзен-дудлинг» педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения ИЗО и ДПИ «Мотылек» Н.В. Соломко
  • «Технология конструирования проекта арт –шляпы» О.Н.Белышева, педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения ИЗО и ДПИ «Цветы»
  • «Проектная деятельность, как одна из технологий этнокультурного компонента образовательного процесса» Т.А. Пестерева, педагог дополнительного образования, руководитель творческой народной студии «Елань»
  • открытое занятие «Китайский цирк» О.В. Машукова, педагог дополнительного образования, руководитель Образцовой цирковой студии «Юная плеяда».
  • открытое занятие «Технологии этнокультурного компонента в хореографии» О.В. Богданова, педагог дополнительного образования, руководитель Образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп».

По итогам проведения регионального научно-практического семинара планируется издание сборника, который станет значимым методическим пособием по использованию этнокультурных технологий как для педагогов дополнительного образования, так и для учителей общеобразовательных учреждений, которые занимаются внеурочной деятельностью.

После завершения основной части семинара, участники обсудили с научным куратором краевого комплекса , руководителем Ресурсного центра ФГБОУ ВО «ТОГУ» Кулеш Е.В. перспективные направления деятельности в определении повышения компетенций специалистов   и расширения социального партнерства в области развития этнокультурной компетентности субъектов образовательной деятельности.

Информационное письмо скачать (219.4 КБ)

Программа семинара скачать (332.5 КБ)

Кулеш Е.В., руководитель ресурсного центра